Posted 21 февраля 2017,, 09:49

Published 21 февраля 2017,, 09:49

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

В Красноярске обнаружили токсичные мужские рубашки

21 февраля 2017, 09:49

Специалисты красноярского Центра стандартизации и метрологии нашли в торговых сетях города опасные мужские рубашки, пишет пресс-служба ЦСМ.

Для исследования были приобретены пять сорочек стоимостью от полутора до почти четырех тысяч рублей, произведенных в Белоруссии, Германии, Китае и Турции. Они проверялись по восьми показателям безопасности: воздухопроницаемость, содержание свободного формальдегида, устойчивость окраски материала к стирке, поту и сухому трению, индекс токсичности, интенсивность запаха, уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделия. Также определялся и состав сырья.

Фото: Красноярский ЦСМ

«По исследуемым показателям безопасности выявлены несоответствия у четырех образцов из пяти, один образец по исследуемым показателям безопасности соответствует установленным требованиям», — пишет ЦСМ.

Специалисты не рекомендуют к использованию рубашки марок Olymp, HENDERSON, «Синар» и DEL ROMANINO: в них содержатся токсичные вещества и они плохо пропускают воздух. Проверку прошла мужская рубашка из торговой сети H&M, которая по всем показателям соответствует установленным требованиям.

Напомним, качество сметаны в красноярских магазинах почти устроило экспертов.

"