Posted 4 августа 2015,, 05:38

Published 4 августа 2015,, 05:38

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

В Красноярске осудили вербовщика в ИГИЛ

4 августа 2015, 05:38

Уроженца Грозного, проживающего в Красноярске, суд признал виновным в совершении преступлений террористической направленности. Осуждённый будет отбывать 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима.

Во время судебного разбирательства было установлено, что проживая в нашем городе, мужчина с 2012 по 2014 годы проводил среди мусульман собрания (джамааты), на которых под видом изучения ислама совершал экстремистские религиозные обряды. На собраниях он оправдывал терроризм и призывал вступить своих слушателей в вооруженные формирования на территории иностранных государств.

По данным УФСБ по краю, мужчина вовлёк в сообщество тридцать человек. Правда, официально задокументировано три случая вербовки красноярцев в радикальные исламские группировки.

«Находясь под воздействием высказываний Евлоева С.Х. о необходимости участия в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике, тридцатичетырехлетний житель Красноярского края в середине 2013 года вылетел из г. Красноярска в г. Стамбул Турецкой Республики, незаконно перешел государственную границу данного государства, прибыл в Сирийскую Арабскую Республику, где вступил в ряды джамаата «Ас-Сабр» и принял участие в боестолкновениях на стороне антиправительственного незаконного вооруженного формирования», – сообщают в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Также во время обыска в квартире осуждённого сотрудники УФСБ нашли незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывное устройство.

"