Posted 9 февраля 2021,, 07:29

Published 9 февраля 2021,, 07:29

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В Красноярске откладывается строительство крематория

9 февраля 2021, 07:29

В Красноярске затягивается строительство крематория. Мэрия рассчитывала, что ритуальный комплекс появится до конца 2020 года на кладбище Бадалык, однако инвестор еще дорабатывает необходимые документы. Об этом «Проспекту Мира» сообщили в департаменте градостроительства. 

В департаменте добавили, что определенных сроков для этой процедуры не предусмотрено.

Бизнесмен Вадим Абдулин, компания которого должна строить крематорий, отказался общаться с «ПМ», сославшись на свою занятость. В самом «Красноярском крематории» нас попросили отправить официальный запрос.

  • В 2019 году был определен инвестор строительства крематория — это предприниматель Вадим Абдулин, которому, по оценкам союза предпринимателей похоронного дела, принадлежит значительная часть городского рынка ритуальных услуг. Ритуальный комплекс планировалось оставить частным, однако мэрия предъявляла требование — регулируемый тариф на кремацию.
  • В октябре 2020 года глава города Сергей Еремин сообщал, что инвестор проходит процедуру согласования документации. «Инвестор обращался в администрацию за разрешением на строительство в июле. Мы отказали в выдаче, потому что был выявлен ряд недочетов <...> Ведь здесь вопрос не только в технической экспертизе, еще есть экологическая <...>. Как только эта часть будет решена, инвестор сможет зайти на реализацию этого проекта», — сказал мэр.
  • В Красноярске заканчиваются места для захоронений на кладбищах. Новое кладбище для города планируют обустроить в Емельяновском районе — за деревней Старцево. 
"