Posted 1 сентября 2020,, 10:48

Published 1 сентября 2020,, 10:48

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В Красноярске открылся институт Севера и Арктики

1 сентября 2020, 10:48

В Красноярске открылся Институт Севера и Арктики, который создан на базе СФУ. 

В нем будут обучать специалистов и повышать их квалификацию для изучения Севера и Арктики на территории края. Базовые кафедры создадут в Туре, Дудинке, Игарке, Туруханске и Норильске.

Институт открылся в новом здании, которое находится в Студгородке. Обучение проводится по программам довузовской подготовки на базе международной северной школы и программам дополнительного образования на базе международной бизнес-школы «Арктика».

«Задача международной северной школы — обучить ребят, проживающих на Севере, в том числе представителей коренных малочисленный народов, и подготовить их к поступлению в институт Севера и Арктики, — комментирует зампред краевого правительства Анатолий Цыкалов. — Бизнес-школа "Арктика" займется переподготовкой и повышением квалификации уже имеющих высшее образование жителей, которые получат дополнительные специальные знания для работы на Севере». 

Научным руководителем института предложили назначить исследователя Арктики и Антарктики, члена-корреспондента РАН, депутата Госдумы Артура Чилингарова, и он согласился. 

  • Институт Севера и Арктики создали по распоряжению губернатора Александра Усса. Кроме подготовки и переподготовки специалистов, он будет вести научные исследования и разработки в интересах Севера.
  • Ранее сообщалось, что основные образовательные программы будут реализовываться на четырех отделениях — новые производственные технологии и логистика, ресурсоведение Севера и Арктики, северное и арктическое регионоведение, народы Севера и Сибири. 
  • При институте планировалось создать научные лаборатории и исследовательские центры, сотрудники которых смогут заниматься разработкой новых технологий строительства зданий и транспортной инфраструктуры в северных территориях, вести экологический мониторинг, исследовать культуру коренных народов, участвовать в разработке проектов законов для севера. 
  • Заказчиками исследований в новом институте смогут стать государственные органы и частные компании, чья деятельность затрагивает северные территории России.
"