Posted 28 сентября 2020,, 03:45

Published 28 сентября 2020,, 03:45

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В Красноярске открылся музейный двор

28 сентября 2020, 03:45

Около Литературного музея имени Астафьева открылось культурное пространство «Музейный двор» — там появилось сценическое пространство, изменился ландшафтный дизайн.

Деньги на благоустройство музей получил после победы в грантовом конкурсе «Территория Русала» — на реконструкцию выделили 1 миллион рублей. 

фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

На участке провели садово-ландшафтные работы, установили объемно-пространственные композиции, смонтировали освещение и сигнализацию. В музейном дворе появились сцена, скамейки и зрительные места. 

«Теперь это не только историческое место с особенной атмосферой, но и культурное пространство, где молодые художники, поэты и музыканты нашего города будут встречаться, общаться и представлять свои творческие работы широкой публике. Множество гостей на открытии подтвердили, что наша инициатива востребована, поскольку городу не хватает таких мест», — рассказала Ольга Ермакова, руководитель проекта "Культурное пространство "Музейный двор"».
  • Грантовый конкурс «Территория Русала» проводится с 2013 года по инициативе основателя компании Олега Дерипаски — за это время в России реализовали 639 проектов на общую сумму более 400 миллионов рублей. 
  • Несколько проектов реализовали в Красноярске: культурное пространство «Каменка», лаборатория прототипирования во Дворце пионеров, экоцентр в «Козе-дерезе», культурно-досуговое пространство «Островок Мечты» в Кировском районе, культурное пространство «Ястынка» в Советском районе.
"