Posted 28 апреля 2018,, 10:07

Published 28 апреля 2018,, 10:07

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске открылась литературная гостиная

28 апреля 2018, 10:07

В Научной библиотеке Сибирского федерального университета состоялось открытие Красноярской литературной гостиной. Проект представили общественности известный московский прозаик, президент Русского ПЕН-Центра, секретарь Союза писателей Москвы Евгений Попов и Михаил Стрельцов — член Союза российских писателей.

Организаторами проекта выступают Экологическая палата России, Экологический фонд Сибирского федерального университета и Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова.

Цель создания литературной гостиной — поддержать молодые таланты в области литературы и искусства и дать им возможность проявить себя на федеральном уровне, получить доступ к публикациям в «толстых» литературных журналах и крупнейших издательствах России. В литературной гостиной пройдут мастер-классы именитых авторов, а молодым писателям окажут информационную и финансовую поддержку.

«Красноярск для создания литературной гостиной выбран не случайно. Это не „по блату“, потому что здесь моя родина, — говорит Евгений Попов, — в Красноярске сложилась мощнейшая литературная традиция, у вас есть много громких имен: Владимир Зазубрин, Вивиан Итин, Анатолий Чмыхало, Роман Солнцев, Эдуард Русаков, не говоря уже о звезде мировой величины — Викторе Петровиче Астафьеве».

Первым масштабным мероприятием Красноярской литературной гостиной станет конкурс «Молодая литература Красноярска: экология и культура», который проводится на грант Экологического фонда СФУ.

Конкурс задуман для того, чтобы найти молодых авторов, готовых своим творчеством привлечь внимание к защите богатейшей природы Красноярского края, его экологическому развитию и поиску решений существующих проблем в этой сфере.

«Огромная проблема экологии, которая касается всей страны, это проблема мирового уровня. Я не верю в силу митингов, а вот слово писательское может воздействовать на любого. Может быть, я наивен, но я в этом уверен. В ваших руках судьба вашего города», — обратился к аудитории Михаил Стрельцов.

К участию в конкурсе приглашаются авторы из Красноярского края в возрасте до 35 лет, работающие в жанрах «проза», «поэзия» и «эссеистика». Работы конкурсантов рассмотрит жюри, из всех участников выберут двух авторов. Победители выступят в Москве перед представителями известных «толстых» журналов и будут иметь возможность напечатать свой авторский сборник. Таким образом, по словам организаторов, о молодых авторах узнает литературная общественность.

Первый этап конкурса начнется уже в мае. Работы можно присылать на электронную почту info@ecochamber.ru (Экологическая палата России). Координатор проекта в Красноярске — Михаил Стрельцов.

Объявление о конкурсе, его промежуточных результатах и итогах будет опубликовано на сайте Экологической палаты России и на сайте организаторов конкурса.

"