Posted 20 февраля 2018,, 04:27

Published 20 февраля 2018,, 04:27

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске открылся Open Innovations Startup Tour

20 февраля 2018, 04:27

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) состоялось открытие регионального этапа Open Innovations Startup Tour. Открытие состоялось накануне, 19 февраля.

Мероприятие собрало участников из Красноярска, Томска, Новосибирска, Кемерово, Алтайского края и Хакасии. В церемонии открытия приняли участие замминистра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Дмитрий Лукашевский, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, замдиректора департамента по работе с органами госвласти и регионами госкорпорации «РОСКОСМОС» Вадим Медведев и проректор по науке СФУ Михаил Гладышев.

Лукашевский отметил, что на территории Красноярского края работают крупнейшие промышленные предприятия России, представители которых принимают участие в мероприятиях регионального этапа тура.

«Очень важно, что в технологическую цепочку наших ведущих предприятий встраиваются инновационные проекты. Для поддержки таких проектов на территории региона создана и работает инновационная инфраструктура, ядром которой является региональный бизнес-инкубатор», подчеркнул Дмитрий Лукашевский.

В рамках первого дня тура компании-резиденты «Сколково» и региональные инновационные компании представляют свои технологические решения таким крупным предприятиям, как ГМК «Норильский никель», ОАО «Красцветмет», ООО «РУСАЛ ИТЦ», а также Федеральному Сибирскому научно-клиническому центру ФМБА России и Красноярской железной дороге филиал ОАО «РЖД».

«Мы все больше приходим к выводу, что наша задача не только находить перспективные компании, но и создавать рычаги внедрения инноваций в реальные бизнесы. В этом году мы рассказываем в каждом городе крупным корпорациям, какие уже есть разработки, какие компании могут быть внедрены в производственные цепочки в их регионах», подчеркнул старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Напомним, Open Innovations Startup Tour (Стартап тур «Открытые инновации») это совместный тур федеральных институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации для развития инновационного предпринимательства в России. Программа тура включает в себя образовательную часть и конкурс технологических проектов. Красноярск стал вторым городом в России, который принимает тур в 2018 году.

Фото: пресс-служба КГАУ «КРИТБИ»

"