Posted 28 февраля 2022,, 11:21

Published 28 февраля 2022,, 11:21

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

В Красноярске отпразднуют годовщину Универсиады

28 февраля 2022, 11:21

В Красноярске пройдет праздник в честь третьей годовщины Универсиады-2019. В развлекательных и спортивных мероприятиям может поучаствовать любой красноярец. 

фото здесь и далее: Архив Зимней универсиады-2019.

Мероприятие начнется 2 марта в 17:00 на территории кампуса СФУ, где в 2019 году размещалась Деревня Универсиады. Для гостей праздника подготовлены спортивные активности и развлекательные локации — организаторы обещают площадки с играми в биатлон, хоккей, настольный футбол и керлинг. Кроме этого, красноярцев ждет концертная программа.

Участники мероприятия увидят акробатические трюки и прыжки по перилам на площадке джиббинга, смогут поиграть в лазертаг. Помимо этого, в бывшей Деревне Универсиады сделают аллею U-Лаек по разным видам спорта, фотозоны в стилистике зимних студенческих игр, музей Универсиады-2019, покажут различную атрибутику соревнований (в том числе, и факел Эстафеты огня), видеоролики с моментами Универсиады-2019 и многое другое. 

На сцене выступят ди-джеи и кавер-группа Imperium band с классическими композициями и современными хитами. Кроме развлечений, на мероприятии организуют места для питания и согрева со сбитнем, которым угощали гостей Универсиады.

Помимо прочего, ближе к концу праздновании состоится благотворительный старт «Добрая пятерка». В нем смогут поучаствовать бегуны, лыжники и велосипедисты. Забег и велогонка стартуют в Деревне Универсиады от конгресс-холла СФУ. Маршрут пройдет по дорожкам эко-парка «Гремячая грива» с финишем возле первого визит-центра. Лыжная гонка состоится на трассе кластера «Радуга». Длина каждой трассы — 5 километров. 

Забеги начнутся в 19:00. Зарегистрироваться для участия в соревнованиях можно на сайте. Заявки принимаются до 1 марта включительно. Регистрационные взносы участников по итогам мероприятия пойдут на благотворительность. 

Празднование трехлетия со дня старта Всемирных студенческих игр в Красноярске станет одним из мероприятий-спутников Красноярского экономического форума-2022, который в этом году начнется 2 марта.

"