Posted 26 ноября 2020,, 07:16

Published 26 ноября 2020,, 07:16

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В Красноярске отремонтировали больше 500 лифтов и 100 крыш

26 ноября 2020, 07:16

За 10 месяцев в Красноярске заменили 525 лифтов, капитально отремонтировали 103 крыши и 274 системы водо- и газопровода, электроснабжения и отопления внутри домов.

фото здесь и далее: admkrsk.ru

Как говорят в мэрии, работы сейчас выполнены в 301 доме города. На некоторых объектах еще продолжается ремонт и приемка. Кроме этого, в трех домах отремонтировали подвалы, еще в трех привели в порядок фасады.

Самый распространенный вид капремонта в этом году — обновление системы электроснабжения. Новая проводка, энергосберегающие лампы, щитовые и счетчики появились в 133 домах.

«Капитальный ремонт проводится на старых домах. Требования и нормативы сейчас совершенно другие, гораздо серьезнее, чем были во времена постройки этих домов. Потребление энергии в каждой квартире увеличилось в разы, ведь сколько у нас сегодня электроприборов! Нужно обеспечить жителей качественным электроснабжением, для этого и проводится ремонт внутренних сетей», — рассказал представитель заказчика работ, руководитель управления по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления Евгений Бурмистров.

При замене электросетей в домах заменяли магистральные линии электроснабжения, вместо алюминиевых протягивали медные провода — это увеличивает срок эксплуатации проводки. Электричество во время ремонта проводили в подвалы, распределители меняли, в домах заземляли водопроводы и отопление. Кроме этого, в подъездах на лестничных площадках появились энергосберегающие лампы с датчиками движения.

Помимо прочего, в мэрии отмечают, что этом году на ремонтников кровли жалуются гораздо меньше, чем в прошлом — это объясняют ежедневным контролем за подрядчиками.

Фонд капремонта уточнил, что в этом году в процессе проведения капремонта есть прогресс, хотя не обошлось без сложностей:

«На сегодняшний день в Красноярске принято 237 домов. На выполнение работ в этом сезоне серьезно повлияла пандемия, со сложностями сталкивались на объектах, где требовалось заходить в квартиры. Если какие-то работы не успеют выполнить в этом году, то их обязательно доделают в следующем», — говорит и.о. руководителя краевого фонда капремонта Тарас Метляев.
"