Posted 22 февраля 2018,, 12:15

Published 22 февраля 2018,, 12:15

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На проспекте Мира отреставрируют старинное здание женской гимназии

22 февраля 2018, 12:15

В Красноярске отреставрируют объект культурного наследия — бывшее здание женской гимназии на проспекте Мира, 83, такое решение принял филиал Главгосэкспертизы России.

Сейчас в здании бывшей женской гимназии находится факультет начального образования Красноярского педагогического университета. Здание, признанное объектом культурного наследия, решили отреставрировать.

«Здание признано объектом культурного наследия, а его главную художественную ценность составляет объемно-пространственная композиция и декор фасадов, — сообщают в пресс-службе Главгосэкспертизы.  Помещения бывшей гимназии перестраивались несколько раз, но реставрационные работы за все время существования здания не проводились. Проект предусматривает проведение работ по методу фрагментарной реставрации здания. Так, зданию придадут первоначальный вид кровли с двумя деревянными вентиляционными башнями, отреставрируют дворовый и южный фасады, а также проведут иные необходимые работы»

Когда начнут реставрацию и сколько она будет стоить — пока неизвестно. Реставрация объекта культурного наследия будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. 

Добавим, здание гимназии построили в 1881-1885 годах по проекту архитекторов Нюхалова Северьяна и Арнольда Максимилиана на пожертвования горожан. В 1891 году гимназию посетил будущий российский император Николай II. После революции в гимназических классах разместились административные службы, а в 1932 году — исторический факультет Красноярского педагогического института

Фото взято с сайта Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы»

"