Posted 5 августа 2022,, 06:21

Published 5 августа 2022,, 06:21

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

В Красноярске по камерам слежения начали штрафовать непристегнутых водителей

5 августа 2022, 06:21

В Красноярске с помощью камер начали штрафовать водителей за непристегнутый ремень безопасности.

Как объяснили «Проспекту Мира» в ГИБДД, сперва при помощи камер высокого разрешения выявляют водителей, которые превысили скорость, а затем смотрят, кто из них еще и не пристегнут. Если инспекторы видят на раскадровке записи, что нарушитель был без ремня, то тогда ему выписывают два штрафа: за превышение скорости и за отсутствие ремня безопасности.

В ведомстве говорят, что до конца 2022 года в Красноярск привезут новое оборудование, которое позволит следить за движением машин в супервысоком разрешении. Тогда штрафы за непристегнутый ремень будут приходить водителям автоматически, так как разрешение видео позволит автоматике фиксировать такие нарушения самостоятельно, без помощи инспекторов.

В ГИБДД затруднились ответить на вопрос «ПМ» о том, сможет ли новое оборудование распознавать не только непристегнутых водителей, но и пассажиров. Там ответили, что это станет понятно после того, как технику доставят в Красноярск и протестируют.

  • С начала 2022 года в Красноярске инспекторы ГИБДД составили более 9 тысяч материалов за непристегнутые ремни безопасности.
"