Posted 25 января 2023,, 09:15

Published 25 января 2023,, 09:15

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярске подорожало вторичное жилье

25 января 2023, 09:15

В Красноярске в начале 2023 года продавцы подняли цены на квартиры на вторичном рынке. Об этом сообщает портал «Сибдом».

Как отмечает специалист компании «Аревера-Недвижимость» Екатерина Семенова, продавцы при определении стоимости стараются «заложить в ее цену все свои потребности». Например, в сумму включают стоимость ремонта и то, сколько хотят потратить на жилье в будущем. Из-за этого цена на вторичное жилье становится «оторванной от рынка».

По словам Семеновой, продавцы, завышающие цены, не ставят цель — продать квартиру как можно скорее. Они проверяют, найдутся ли покупатели.

«Как правило, у продавцов таких квартир нет конкретных сроков, в которые им нужно совершить сделку, они не торопятся с продажей и выходят с настроем проверить, дадут ли покупатели за квартиру запрошенную цену или нет, — говорит эксперт. — Собственники квартир, которые к этому моменту уже были выставлены на рынке, но еще не проданы, смотрят на эти объекты с завышенной ценой и тоже начинают корректировать цены своих объектов»

Заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова также отмечает повышение цен и говорит, что это создает проблемы покупателям — им приходится искать дополнительную сумму к той, которую изначально указывал владелец.

«Сейчас я работаю с покупателем, мы ходим на просмотры, и квартира, которая первоначально выставлялась на продажу за 6 миллионов 100 тысяч рублей, теперь продается за 6 миллионов 300 тысяч. Неделю назад мы смотрели квартиру по цене 6 миллионов рублей. Теперь продавец хочет за нее уже 6 миллионов 500 тысяч рублей. Покупатель столкнулся с тем, что ему придется где-то искать сумму для доплаты, если он соберется приобрести эту квартиру».

По словам специалистов, такое повышение цен в начале года ничем не обосновано. Спрос не вырос настолько, чтобы можно было повышать цены. Это подтверждает то, что часто на дорогих объектах не бывает показов.

Однако снижать стоимость квартир продавцы не готовы, отмечает Русанова, потому что тогда они окажутся ниже, чем у конкурентов.

«Доходы населения настолько не выросли, чтобы большинство покупателей могли себе позволить себе такое приобретение, — отмечает Светлана Русанова. — Но продавцы не готовы снижать цены, ведь аналогичные по характеристикам квартиры в том же районе выставляются по такой же стоимости. Продавцы не понимают, почему они должны устраивать демпинг по своим квартирам, если все вокруг выставляются по завышенной цене. Чтобы цена начала корректироваться, на рынке должно произойти серьезное затишье. Сейчас же снижение спроса не настолько значительное, чтобы это заставило продавцов серьезно снизить цены».
"