Posted 29 марта 2018,, 06:57

Published 29 марта 2018,, 06:57

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске подвели итоги 10-летнего экомониторинга заповедников

29 марта 2018, 06:57

В Красноярске прошел семинар руководителей и научных сотрудников особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, которые занимаются мониторингом влияния города на природу.

В течение 10 лет специалисты анализировали состояние экосистем в заповедниках «Столбы», «Хакасский» и «Саяно-Шушенский». Программа мониторинга охватывает изучение снежного покрова, почвы, растительности, воды и донных отложений. Заповедные территории являются индикатором воздействия городского воздействия на природу.

«Многолетний мониторинг вносит существенный вклад в изучение антропогенной нагрузки как на заповедник, являющийся зеленым поясом Красноярска, так и на территорию самого города, — поясняет заместитель директора по науке заповедника «Столбы» Анастасия Кнорре. — Важно, что полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Результаты работ ежегодно публикуются в сборнике трудов "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири", включенного с 2016 года в базу данных РИНЦ, а также входят в Летописи природы ООПТ».

Комплексное изучение природной среды позволяет оценить степень воздействия отдельных элементов на разные ее компоненты. Благодаря такому анализу удаётся зафиксировать изменения концентраций и определить источник возникновения химических веществ из вне территории заповедников. Исследования содержания фтористых соединений в снеге показали значительное снижение его концентраций за последние 10 лет. Учёные склонны связывать это явление с проводимыми работами по модернизации крупных промышленных предприятий Красноярска.

"