Posted 25 ноября 2022,, 06:10

Published 25 ноября 2022,, 06:10

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Красноярске показали научное шоу об энергетике

25 ноября 2022, 06:10

В Красноярске проходит научный фестиваль NAUKA 0+, компания Эн+ и музей науки «Ньютон парк» показывают свою научно-познавательную программу под названием «Энергия».

Программу представляют в Политехническом институте СФУ 25 ноября. Она включает в себя интерактивную экспозицию «Энергия будущего», эксперимент-шоу «Все в мире — энергия» и мастер-класс «Под зеленым крылом».

все фото: СФУ.

Посетители доступно и наглядно знакомятся с возобновляемыми источниками энергии, принципами работы гидроэлектростанций и тем, как энергетика влияет на промышленность и производство «зеленого» алюминия. Еще гости площадки могут увидеть яркое эксперимент-шоу с опытами и посетить мастер-классы, где каждый участник сможет высадить свое дерево.

Директор музея науки «Ньютон парк» Антон Шарыпов рассказал, что на выставке рассказывают об энергетике в целом — какая она, из чего складывается и какие виды энергии бывают в мире. «Мы показываем, как изменяется планета и что нужно сделать для ее устойчивого развития, чтобы нам и нашим детям было приятно и комфортно жить».

«Компания Эн+ традиционно проводит в регионах научные фестивали, развивает проекты по робототехнике, создает пространства для раскрытия творческих способностей и профессионального потенциала молодых людей, — рассказала заместитель гендиректора Эн+ Вера Курочкина. — В этом году в Красноярске мы запустили научно-познавательную программу «Энергия», которая привлекла к себе большое внимание как со стороны школьников, так и их родителей. Мы получили большое количество положительных отзывов, что говорит о востребованности таких проектов».
  • Энергетический холдинг является партнером фестиваля NAUKA 0+ с 2016 года. Вектор по поддержке образовательных проектов задан основателем компании Олегом Дерипаской. Эн+ уделяет большое внимание программам для школьников и студентов, поддерживая интерес к изобретательству и инженерно-техническим направлениям.
  • Например, в этом году в Красноярском крае открылись «Мультилабы» — современные мультимедийные классы для школьников.
  • Второй год подряд красноярские школьники 5-9 классов проходят обучение по курсу «Энергия в каждой капле».
  • А еще компания сотрудничает с Сибирским федеральным университетом и Дивногорским гидроэнергетическим техникумом по программам подготовки профильных специалистов.
  • Список программ собираются дополнять интересными форматами.
"