Posted 18 мая 2022,, 08:34

Published 18 мая 2022,, 08:34

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярские полицейские не пускали адвоката к задержанным на пацифистской акции

18 мая 2022, 08:34

В Красноярске полицейские не пускали адвоката к людям, которых задержали на пацифистских акциях. Действия сотрудников признали незаконными после служебной проверки.

Издание «Адвокатская улица» рассказало, что 6 марта адвоката Михаила Мартынюка не пускали к задержанным на акции протеста. Как уточнял изданию адвокат, его уверяли, что с людьми в отделе просто проводят беседу, но в это время сотрудники опрашивали задержанных и снимали у них отпечатки пальцев. После жалобы в краевое ГУВД адвоката пустили.

В красноярской полиции ответили «Адвокатской улице», что адвокат допускается к подзащитному с момента возбуждения административного дела — после составления первого протокола. Адвокат с этим не согласен и говорит, что защитника должны допускать к человеку сразу после задержания.

При этом служебная проверка показала, что Мартынюка продолжали не пускать к задержанным и после оформления протокола. В полиции признали, что действия сотрудников были незаконными. К ним должны были применить «меры воздействия в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД». Какие конкретно, не уточнили.

«Адвокатская улица» добавила, что в тот день адвокатов не пускали к задержанным и в других городах. Полиция других регионов отказалась комментировать ситуацию или заявила, что сотрудники ничего не нарушили, или пообещала провести проверку.

"