Posted 18 мая 2022,, 12:50

Published 18 мая 2022,, 12:50

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В Красноярске полиция вскрыла квартиру уехавшей из страны сторонницы Навального

18 мая 2022, 12:50

В квартире красноярской активистки и сторонницы Навального Натальи (Таши) Петеримовой прошел обыск. Сама девушка сейчас находится в Грузии, за обыском наблюдала ее мать.

Таша рассказала «Проспекту Мира», что сегодня, 18 мая, к ее матери на работу пришли люди, которые представились сотрудниками уголовного розыска и потребовали открыть квартиру дочери.

Женщина отказалась, тогда, продолжает Таша, квартиру вскрыли через окно с помощью спасателей. По словам Петеримовой, сотрудники находились в квартире около часа, после ее опечатали.

Таша пыталась пообщаться с одним из сотрудников по телефону — он представился старшим следователем. Мужчина ответил, что следственные действия проводятся по уголовному делу, но отказался сообщать подробности. Он объяснил это тем, что не может подтвердить личность девушки. Сотрудник предложил активистке подъехать в отдел или связаться позже.

Матери девушки тоже не стали рассказывать об уголовном деле. Один из сотрудников сказал, что активистке отправляли уведомления по почте. Петеримова уехала в Грузию больше двух месяцев назад и физически не могла их получить.

Сейчас активистка ищет адвоката. Она и ее мать переживают.

В полиции «Проспекту Мира» пообещали уточнить информацию об обыске и уголовном деле.

"