Posted 16 марта 2016,, 03:25

Published 16 марта 2016,, 03:25

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

В Красноярске после обследования на сердце умер 10-месячный мальчик

16 марта 2016, 03:25

В Красноярске после обследования на сердце погиб 10-месячный мальчик. Сейчас проверяется, виноваты ли врачи в трагедии. Об этом сообщает следственный комитет по Красноярскому краю.

По предварительной версии, в сентябре 2015 года малыш проходил плановое обследование в кардиоцентре. У него был врожденный порок сердца, и медики решали вопрос о возможной операции.

Специалисты провели зондирование области сердца под общим наркозом. И после этой процедуры состояние ребенка ухудшилось.

«Для стабилизации сердечного ритма врачами был установлен электрод, после чего вокруг сердца появилась жидкость. Несмотря на дренирование этой жидкости состояние ребенка продолжало ухудшаться, и 19 сентября произошла остановка сердца», — комментируют следователи.

Они начали проверять версию врачебной ошибки. Патологоанатомическое исследование показало, причина смерти мальчика — травма сердца и последующая остановка.

Сейчас следствие назначило судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить не только точную причину гибели младенца, но и прояснить ситуацию — виноваты ли врачи в трагедии.

Следователи изъяли все необходимые медицинские документы и устанавливают все обстоятельства произошедшего. Они возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Расследование продолжается.

"