Posted 15 февраля 2018,, 03:07

Published 15 февраля 2018,, 03:07

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске построят приют для бездомных собак

15 февраля 2018, 03:07

В Красноярске появится приют для бездомных собак. Его построит благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при содействии компании Русал.

Первый частный приют для собак в Красноярске откроют на улице Башиловской, на территории бывших складов площадью 3 тыс. кв. метров. Там создадут ветеринарный и карантинный блоки, оснащенные современным медицинским оборудованием. Для временных постояльцев приюта оборудуют прогулочные зоны и стационарный вольерный комплекс для содержания 400 собак. 

В компании поясняют, инфраструктуру приюта создадут в соответствии с международными ветеринарными нормами, и все животные пройдут необходимую диагностику, терапию против паразитов, а также вакцинацию. С помощью проекта благотворительный фонд надеется пристроить бездомных собак в хорошие руки и найти для них постоянный дом. Искать хозяев для животных будет приют и волонтеры. 

Стоимость проекта определят после завершения процедур по выбору подрядчика. Приют планируют открыть в 2018 году. Помимо Красноярска, фонд «Вольное Дело» откроет приюты в Наро-Фоминске, Иркутске и Абакане.

Добавим, для фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» это не первый проект в сфере защиты животных. Впервые фонд открыл приют для животных под названием «ПовоДОГ» в Сочи накануне Олимпийских игр. Создание приюта помогло спасти от истребления бездомных собак, численность которых выросла на стройках олимпийских объектов. 


Тогда волонтерам приюта удалось спасти более 250 животных. В конце марта 2014 года в ответ на многочисленные запросы об «усыновлении» сочинских собак жителями США, «ПовоДОГ» отправил 10 питомцев в Вашингтон, где все они обрели новый дом. Кроме этого, зрители и организаторы Олимпиады увезли собак в Германию и Великобританию. В общей сложности новым домом обзавелись более 700 хвостатых питомцев приюта. 

"