Posted 25 апреля 2018,, 08:09

Published 25 апреля 2018,, 08:09

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске появились монеты с Винни-Пухом и тремя богатырями 😍

25 апреля 2018, 08:09

В банках Красноярского края появились 25-рублевые монеты с изображениями героев мультфильмов «Винни-Пух» и «Три богатыря», об этом сообщили в пресс-службе красноярского отделения Сибирского главного управления банка России.

Новые монеты выпустили в конце 2017 года, однако в оборот в Красноярском крае они поступили только сейчас. Это круглые монеты белого цвета диаметром 27 миллиметров. Сообщается, что они вошли в серию «Российская (советская) мультипликация» и являются памятными.

На одной монете есть рельефные изображения героев мультфильма «Три богатыря» на фоне древнего города, на другой изображены герои мультфильма «Винни-Пух» и рельефные изображения моста через реку и берега на фоне кустов и деревьев.


Тираж каждой монеты — 450 тысяч штук в обычном исполнении и 50 тысяч штук — в цветном. 

«Тираж новых монет небольшой. Он передан банкам, которые проявили себя в прошлогодней акции "Дни приема монеты", когда красноярцы обменивали мелочь на "футбольные" рубли и "олимпийские" банкноты. Мы хотим, чтобы наши земляки не оставляли монеты в карманах и копилках, а приносили их в банки. Чтобы полезное дело стало еще и приятным, было решено стимулировать его обменом на монеты с любимыми героями мультфильмов», — прокомментировал управляющий отделением Сибирского ГУ Банка России в Красноярске Сергей Журавлёв.

Как уточнили в красноярском отделении, у нас в городе монеты с любимыми героями можно будет получить в банках «Восточный» и Сбербанке. Отмечается, что условия получения этих монет банки устанавливают самостоятельно.

Фото: Отделение Красноярск Сибирского ГУ Банка России

"