Posted 25 мая 2017,, 09:01

Published 25 мая 2017,, 09:01

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярцы начали принимать в свои семьи одиноких стариков

25 мая 2017, 09:01

В Красноярске стали появляться приемные семьи для пенсионеров и инвалидов. О такой практике, когда жители берут под опеку одиноких стариков и людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказали в городской администрации.

Сейчас в нашем городе 27 семей-опекунов. Уточняется, что приемным семьям выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение (в общем — 8,5 тысяч, если инвалид I группы — 12,8 тысяч), а отношения скрепляются договором, курирует всё управление социальной защиты.

Необходимым условием является проживание с подопечным, можно и переехать к опекаемому, и взять его к себе. Если кто-нибудь хочет присоединиться к проекту, нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

В администрации поясняют: приемная семья реализуют потребность помогать, а для кого-то это может быть возможностью обрести бабушек и дедушек, если их нет.

«Главное, что требуется для создания приемной семьи, — это обоюдное желание двух сторон, — рассказывает и.о. руководителя управления социальной защиты администрации Свердловского района Елена Глазунова. — Зачастую «приемный родитель» и его подопечный давно знакомы и помогают друг другу по соседству, но бывают случаи, когда приходится искать незнакомую подходящую семью. Специалисты управления оценивают реальные возможности организации такой семьи и берут на себя контроль условий, в которых будет жить подопечный».

Напомним, вчера стало известно, что директора пансионата для престарелых, расположенного в поселке Емельяново, обвинили в смерти 18 постояльцев. Как рассказывают следователи, при ухудшении состояния пожилым людям даже не вызывали скорую. 

"