Posted 11 февраля 2016,, 13:00

Published 11 февраля 2016,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Красноярске появился электронный орган

11 февраля 2016, 13:00

В Академии музыки и театра появился электронный орган. Теперь красноярцы и гости города смогут посещать органные концерты и в сибирском вузе.

Новый инструмент накануне впервые представил слушателям солист филармонии Андрей Бардин. В самом учебном заведении говорят, что приобретение электронного органа было давней мечтой. Ведь теперь можно обучать органистов и в стенах института.

«Этот замечательный инструмент предоставляет исполнителю массу возможностей, в том числе, моделирование различных типов исторических органов — будь то старинный барочный или романтический инструмент. Мы можем моделировать акустику кафедрального собора или королевского дворца», — сказал Бардин после концерта.

На вечере-презентации органа прозвучали произведения Баха, Вивальди, Моцарта и других композиторов прошлых столетий. Кроме того, впервые в Красноярске было исполнено произведение современного латышского композитора Петериса Васкса «Dona nobis pacem». Партитуру этого сочинения дирижёр Николай Балышев специально выписал из Америки для концерта. Также слушателей порадовали и исполнением песни-молитвы «Аве Мария».

Электронный орган выполнен голландской фирмой Йоханнус серии «Opus 350». Купили его за деньги из федерального бюджета. Стоит новый инструмент почти 1 000 000 рублей. Добавим, что ещё один электронный орган находится в филармонии.

"