Posted 4 марта 2021,, 11:43

Published 4 марта 2021,, 11:43

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В Красноярске появился класс для детей с инвалидностью

4 марта 2021, 11:43

В красноярской гимназии №7 организовали класс для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Сейчас в нем учатся более 50 детей в возрасте от 7 до 13 лет.

В кабинете есть необходимое для занятий с дефектологом и логопедом — установлены интерактивная доска и мультимедиапроектор, учебно-рабочая зона и зона эмоциональной разгрузки школьников.

Этот проект — часть благотворительной программы СГК. 

«У нас занимаются разные ребята с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития, — рассказала учитель-дефектолог и координатор инклюзивного образования в гимназии Наталья Боровик. — Самым главным приоритетом в работе с такими детьми является индивидуальный подход с учетом специфики психики и здоровья каждого ребенка. Мы проводим интеллектуальные игры, которые развивают у ребят пространственное мышление, координацию. Некоторым перед занятиями необходима эмоциональная разгрузка. Для этого у нас есть мягкий бассейн с шариками». 

С каждым годом задания в классе усложняются, как и в привычной школе. Самые маленькие учатся разбираться в цветах, различать диких и домашних животных, фрукты и овощи. Школьники постарше собирают разные фигуры. Например, в одном из заданий нужно собрать квадраты из неодинаковых геометрических частей.

«Ребенок с особенностями развития не должен думать про себя как про неполноценного человека. С детства он будет понимать, что просто особенный, но общество готово принимать эту его „особенность“. И кроме того, здесь обеспечиваются возможности полноценного образования, что тоже очень важно», — сказал директор подразделения СГК Сергей Иванов.

фото: sibgenco.online

"