Posted 2 декабря 2019,, 04:52

Published 2 декабря 2019,, 04:52

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

В Красноярске появился приют для хаски🐺

2 декабря 2019, 04:52

В Красноярске уже три месяца работает приют для собак породы хаски — сейчас в нем размещаются около 30 питомцев. 

Одна из организаторов приюта, Ангелина Чернявская, рассказала «Проспекту Мира», что от хаски чаще всего отказываются из-за их подвижности и незнания хозяевами особенностей породы:

«Жертвы моды. Это красивые породистые собаки — вот за это и берут. Не понимая, что эта порода требует воспитания, умственных и физических нагрузок. Люди покупают красивого голубоглазого щеночка, а что с этим щеночком делать — не знают. Да и не хотят узнавать, красивый же, им этого хватает. А потом щеночек вырастает и, не имея должного воспитания, разносит квартиру. Так и оказывается на улице» 

Ангелина уточнила, что в приют берут не только хаски — иногда здесь оказываются нуждающиеся в помощи дворняги или лабрадоры, которых позже отправляются в Кемерово, в породный приют.

Собаки попадают в приют по-разному — некоторых забирают с улицы, некоторых привозят с норильского отлова, кого-то привозят неравнодушные люди, нашедшие собаку. 

В приюте отмечают, сейчас у них живет 28 собак, еще 6 в ближайшее время должны прилететь из Норильска. Некоторых собак периодически пристраивают в новые дома.

"