Posted 6 октября 2022,, 11:34

Published 6 октября 2022,, 11:34

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске появится микрорайон с круглогодичным открытым катком, летними кинотеатрами на крышах и цветомузыкальными фонтанами

6 октября 2022, 11:34

Группа строительных компаний «Арбан» объявила о скором старте продаж квартир в новом высотном микрорайоне «Чижи» — первые четыре дома из девяти планируют сдать в 2025 году.

Новый микрорайон расположится между улицами Петра Подзолкова и Караульной в Центральном районе Красноярска. Непосредственно рядом с «Чижами» в генплане города предусмотрены две школы, детский сад и учреждение культуры.

Ирина Одинец, директор по продажам и маркетингу ГСК «Арбан», говорит, что в новом микрорайоне соединятся урбанизм 23-этажных высоток и экологичные поляны с разными назначениями.

«В этом проекте продолжается наш посыл "Жизнь в городе как за городом". Здесь мы предлагаем концепцию жизни на "городских полянах". Микрорайон хоть и находится недалеко от основных транспортных магистралей Взлетки и Северного, но все же несколько удален от основного транспортного и городского потока, и представляет собой такую современную заимку».

В новом микрорайоне, помимо высотных домов, разместятся несколько закрытых территорий для жителей, где будут велодорожки, активности для детей и спортсменов — в том числе, мега-песочница, пешеходный фонтан, бадминтонный корт и памп-трек.

видео: ГСК «Арбан».

Кроме этого, будет и открытая территория, куда сможет приехать любой красноярец. Здесь жители города смогут провести время в центральной точке «Чижей» — центре «Гнездо», где появятся рестораны и кофейни. На кровле «Гнезда» разместится открытый всесезонный каток с искусственным льдом. Также на общей площади будут цветомузыкальные фонтаны и качели.

В самих домах «Чижей» будут эксплуатируемые кровли со СПА-зонами, фитнес-площадками, барбекю и летними кинотеатрами. На каждом этаже будут площадки для велосипедов и колясок. Впервые в Красноярске здесь будет установлена централизованная система кондиционирования. Это значит, что на фасадах домов не будет хаотично висящих кондиционеров.

Руководитель проектного отдела «Арбан» Алексей Михеев рассказал, что дома собираются построить из монолита и кирпича, а фасады оформить натуральным деревом — в том числе, оцилиндрованными бревнами. Входные группы в подъезды, беседки и элементы оформления также планируют выполнить из бревен.

Также в домах появится система «умный дом» с автоматическим вызовом лифта, доступом без ключа по Face ID, видеонаблюдением, автоматической передачей показаний счетчиков, дверными ручками со сканером отпечатков пальцев и другим.

В «Арбан» говорят, что новый микрорайон рассчитан на молодых и активных красноярцев. В «Чижах» будут только 2- и 3-комнатные квартиры, стоимость квадратного метра начинается от 100-102 тысяч рублей.

Презентация проекта для всех желающих состоится 8 октября в 12:00 в Квартирном Арбан шоуруме, БЦ Баланс, Маерчака, 10, 2 этаж. Тогда же стартуют продажи квартир в новом микрорайоне.

"