Posted 7 сентября 2017,, 02:30

Published 7 сентября 2017,, 02:30

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В Красноярске появится новый паблик-арт

7 сентября 2017, 02:30

В Красноярске появится новый паблик-арт «Городские истории» — объект будет располагаться со стороны улицы Карла Маркса (между дорогой и библиотекой музейного центра «Площадь Мира»).

По замыслу организаторов, эта конструкция будет являться одновременно и местом для отдыха, и знакомства с историей города. Сейчас жителей просят помочь с поиском артефактов «городской истории».

эскиз проекта

«Объект разделит условные «асфальтовое море» и «море газонное», — рассказывают в музейном центре. — Множество предметов на площади соединятся единой красной линией, чтобы показать архитектурный код города, который «прошьет» четыре городских архетипа: «башню», «дом», «арку» и «постамент». Тут соединятся амфитеатр из кирпичей, сцена, звуки города, места для чтения, своеобразные приметы прошлого. Итоговая конструкция будет напоминать острог с четко очерченными границами — город в городе, красный яр».

Поясняется, что на площади соберут множество постаментов и памятников, которые будут выражать символы эпохи. Это городские артефакты, непригодные для эксплуатации, но являющиеся частью прошлого — скульптуры на задворках, старые таблички с названиями улиц, деревянные двери, ворота и резные наличники.

Красноярцев просят помочь с поиском артефактов. Если вы знаете о существовании заброшенных дворов или детских лагерей, разваливающихся домов, готовящихся к сносу, видите заржавевшие таблички с названием улиц — можно написать сотрудникам музея и прислать фотографию (на почту ivuori88@gmail.com и по телефону 8-913-593-29-83, Ирена Вуори).

Этот объект является проектом красноярской биеннале, которая пройдет с 5 октября по 28 февраля. 

"