Posted 13 ноября 2015,, 09:02

Published 13 ноября 2015,, 09:02

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Красноярске появится парк для велоэкстрима

13 ноября 2015, 09:02

На острове Молокова начали копать земляную трассу с трамплинами. Уже в следующем году здесь должны появиться извилистые кольцевые треки с ямами, кочками и уклонами, а также серия насыпей со специальными радиусами для катания в стиле дёрт-джампинг (прыжки на земле или глине). Инициатива принадлежит четырём красноярским спортсменам, которые занимаются BMX и маунтинбайком.

«В России практически нет достойных трасс. В Москве и Краснодаре стоит всего по три трамплина, уже не говорю про Красноярск. Поэтому нашим профессионалам приходится тренироваться в Испании или США, –– рассказал «Проспекту Мира» один из авторов проекта Алексей Олимпиев. –– Мы же хотим приблизить наш комплекс к мировому уровню, сделать его похожим на парк в Барселоне».

Место, по словам активистов, выбрал сам мэр города. К работе приступили неделю назад: инициаторы создают насыпи своими силами, привлекая всех желающих. Обещают, что ни одно дерево не пострадает, более того — лесной массив придется кстати при выполнении маневров. По вопросам технологии их консультирует известный красноярский райдер, многократный чемпион России Максим Чуприна.

.

"