Posted 12 апреля 2018,, 01:10

Published 12 апреля 2018,, 01:10

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске появится приют для хорьков и норок

12 апреля 2018, 01:10

В мае в Красноярске появится приют для хорьков и норок. Там будут жить отказники — животные, которых выбросили на улицу. 

По словам зоозащитников, в последнее время хорьки и норки все чаще становятся бездомными. Зачастую купленное животное оказывается вовсе не ласковым, как обещают заводчики, а диким и своенравным. Подобная ситуация произошла с руководителем центра помощи куницеобразным «МИЭ» Любовью Томирис, которая взяла себе норку у заводчика в Хабаровске. Приручать животное пришлось два года, рассказывает хозяйка. Все это время Любовь мечтала о приюте для куницеобразных. 

«Это вот милая морда, зверек миленький очень. Но не все знают, что он может прокусить руки насквозь, что он очень разрушительный в квартире, метит калом, мочой. Он не признает других людей, только хозяина признает», — рассказывает Любовь Томирис.

Как сообщает «7 канал», приют с вольерами строится на территории конного клуба в Солнечном. Пока строится передержка, дома у Любови в клетках живут брошенные хорьки и норки. 

«Сейчас пошла мода вообще на куницеобразных, люди скупают норок, соболей, горностаев, ласок, но люди даже не понимают, чем это грозит», — говорит Любовь Томирис.

Она отмечает, что куницеобразные, которые прожили с человеком хоть какое-то время, теряют навыки охоты и на воле уже не выживут. Поэтому создание приюта спасет жизнь брошенным животным. В мае передержку достроят, и все желающие смогут прийти и понаблюдать за зверьками. 

"