Posted 26 февраля 2019,, 09:03

Published 26 февраля 2019,, 09:03

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

В Красноярске презентовали концепцию Научно-образовательного центра

26 февраля 2019, 09:03

18 февраля в Красноярске презентовали концепцию формирования научно-образовательного комплекса (экосистемы) края «Енисейская Сибирь: Индустрия 4.0» на период 2018–2025 гг. Об этом сообщили в СФУ.

Напомним, 13 февраля Правительство утвердило Стратегию пространственного развития РФ до 2025 года, где Красноярск отмечен как перспективный центр экономического роста. По мнению руководства страны, ключевым инструментом пространственного развития должен стать Научно-образовательный центр (НОЦ). Всего по стране планируется создать 15 НОЦ, пять из которых откроются уже в этом году.

Создаваемый НОЦ — первый шаг на пути реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Предполагается, что после апробации в крае он распространится на республики Хакасия и Тыва — регионы «Енисейской Сибири».

Концепция анализирует потенциал региона в сфере науки и образования, выделяет ведущие научные школы и лидерские направления, а также возможных бизнес-партнёров для образования и науки. Документ определяет цели, задачи и механизмы создания НОЦ, содержит схему управления, план первоочередных действий и основных мероприятий.

Добавим, проектный офис НОЦ «Енисейская Сибирь: Индустрия 4.0» сформирован на базе Сибирского научно-образовательного консорциума, созданного в 2011 году. Именно СНОК займётся координацией разработки контуров НОЦ. Председателем СНОК избран первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний.

— В своё время Красноярск получил шанс создать здесь федеральный университет, что позволило закрепить талантливых абитуриентов и молодых учёных в регионе. — отметил Вчерашний. — Чуть позже мы сумели воспользоваться ещё одной возможностью и получить Универсиаду-2019, которая позволила городу нарастить инфраструктуру и узнаваемый бренд. НОЦ может стать новым шансом Красноярска, сопоставимым по возможным дивидендам, но уже для целого макрорегиона «Енисейская Сибирь». Это и технологическая модернизация в базовых отраслях экономики, естественно, модернизация системы высшего и профессионального образования, в целом, повышение качества жизни населения, наконец, генерация инновационных стартапов и их успешная реализация в сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами, институтами развития.
"