Posted 26 июля 2022,, 08:05

Published 26 июля 2022,, 08:05

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

В Красноярске при ремонте в СФУ под гипсокартоном случайно нашли советскую фреску

26 июля 2022, 08:05

Во время ремонтных работ мастера обнаружили фреску, спрятанную под гипсокартоном на одной из стен корпуса Инженерно-строительного института СФУ. О находке рассказали в пресс-службе вуза.

Обнаруженная мастерами фреска. Фото: СФУ.

Как уточнила доцент кафедры культурологии и искусствоведения Александра Ситникова, возраст фрески восходит к началу 80-х годов прошлого века.

«Вероятнее всего, на ней изображены студенты, которые готовятся к экзаменам. В работе сочетаются абстрактно написанный фон и фигуры, написанные в более реалистичной манере. Думаю, работа, скорее всего, ученическая и сделана ребятами, учившимися в Инженерно-строительном институте. Фреска очень атмосферная — в ней чувствуется дух эпохи, и, конечно, было бы правильным шагом сохранить ее для новых поколений студентов нашего университета».

Директор института Игорь Тарасов заявил о дальнейшей судьбе находки — фреску могут попытаться отреставрировать или законсервировать для сохранности произведения.

  • «Проспект Мира» рассказывал, как красноярские археологи обнаружили созданный 5 тысяч лет назад тайник с оружием.
  • В Назаровском районе рыбак находил останки доисторических рыб, живших 350 миллионов лет назад.
  • «ПМ» также рассказывал о местах в Красноярском крае и Хакасии, где сохранились следы древних цивилизаций: могилы шаманов, курганы и идолы.
"