Posted 24 февраля 2021,, 10:42

Published 24 февраля 2021,, 10:42

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В Красноярске продолжается капитальный ремонт в домах. Рассказываем, что уже сделали в 2021 году

24 февраля 2021, 10:42

С начала года капитальный ремонт в Красноярске завершили в 30 домах — в шести из них работы уже сданы и оплачены, в остальных идет приемка.

Сейчас в работе у подрядчиков находится еще несколько десятков объектов. Среди них есть те, которые раньше считали проблемными — один из них сегодня обсуждали на выездном совещании, посвященном капремонту. Это дом на Киренского, 27, где рабочие заканчивают ремонтировать кровлю. Капитальный ремонт здесь должны были завершить в 2018 году, однако подрядчик не справился.

«Работы проводились с большими замечаниями, с нарушением технологии, частично некачественными материалами», — уточнил начальник отдела технического контроля МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» Сергей Ковальчук.

Фонд расторг с ним договор, в результате чего компания попала в разряд недобросовестных и потеряла возможность в дальнейшем участвовать в торгах и делать ремонты. Деньги за некачественно выполненные работы фонд не заплатил, а трём собственникам, чьи квартиры пострадали от подтопления, выплатил компенсации. А для дома был найден новый подрядчик.

«За все время реализации программы капитального ремонта сделано уже более четырех тысяч домов. Таких вот проблемных из них всего 32. То есть процент некачественных работ не очень велик. Мы их доделываем в любом случае, даже если где-то брак есть — в рамках гарантийного периода [5 лет] все переделываем», — рассказал и.о. руководителя регионального фонда капитального ремонта Тарас Метляев.

Рабочим пришлось полностью разобрать всё, что сделал его предшественник, и заново уложить и утеплитель, и кровельное покрытие. Теперь ремонт крыши выполнен качественно и с соблюдением всех норм.

«На 2021 год в планах пока выполнение капремонта в 148 многоквартирных домах. Из них 24 объекта уже готовы, но пока не оплачены.. Из 124 домов, которые к нам перешли с прошлых лет, 6 уже приняты фондом и оплачены, 27 находятся в высокой степени готовности», — рассказал заместитель руководителя департамента горхозяйства Николай Петров.

Как заметили в мэрии, специалисты строительного контроля МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» и Фонда капитального ремонта тщательно следят за работами — в случае чего подрядчикам приходится переделывать некачественно выполненные узлы.

"