Posted 25 сентября 2020,, 04:35

Published 25 сентября 2020,, 04:35

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В Красноярске проходят противопожарные рейды

25 сентября 2020, 04:35

Сотрудники районных администраций, представители городского центра ГО ЧС и инспекторы госпожнадзора проводят еженедельные комиссионные противопожарные рейды в частных и многоквартирных домах Красноярска.

Осенний период считается специалистами одним из самых пожароопасных сезонов года. Сухая трава и ветреная погода, а также неправильное использование обогревательных приборов — всё это благоприятные факторы для возникновения крупных возгораний. Поэтому именно сейчас принято решение об усилении профилактической разъяснительной работы во всех районах города, пояснили в мэрии.

Сегодня сотрудники администрации Ленинского района совместно со специалистами МКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности г. Красноярска» и инспекторами отделения надзорной деятельности по Ленинскому району провели противопожарный рейд в частных и многоквартирных жилых домах по ул. Энергетиков и ул. 3-й и 4-й Шинной.

Участники акции посетили 68 домов частного сектора и 7 многоквартирных жилых домов, распространили 195 памяток, а также провели 18 бесед о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печей, техники и газовых приборов. Жителям частного сектора инспектора напомнили о том, что перед началом отопительного сезона следует провести проверку и очистку дымоходов печей от сажи, при необходимости сделать ремонт, не пользоваться самодельными электронагревательными приборами, не сушить возле печей белье.

Жителям многоквартирных домов рассказали о том, что в квартире много горючих предметов: мебели, отделочных материалов бытовой химии. А через мусоропроводы, лифтовые шахты и инженерные коммуникации огонь и дым легко распространяется по всему зданию.

Профилактические мероприятия в Ленинском районе также проводятся среди жителей, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких людей преклонного возраста и в многодетных семьях.

Всего с начала года в Ленинском районе проведено более 80 профилактических рейдов по жилому сектору, в ходе которых было распространено более 9 тысяч информационных памяток о пожарной безопасности, проведено 562 беседы, 532 инструктажа. Всего в этом году в районе было зафиксировано 27 пожаров жилья, 11 пожаров транспорта, 181 возгорание мусора, 49 возгораний сухой травы.

В Свердловском районе подобные рейды проходят каждый вторник и четверг, а каждую пятницу специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ по Свердловскому району выходят с рейдом по дачным массивам и СНТ. Только за сентябрь проведено 9 рейдов, в ходе которых проведено 214 профилактических бесед с гражданами, распространено 876 памяток и проверено 614 домов. Рейдовые мероприятия будут продолжаться на протяжении всего отопительного сезона.

В Центральном районе на прошлой неделе во время противопожарных рейдов многодетным семьям вручили 121 автономный дымовой пожарный извещатель. Заявки на бесплатное получение таких датчиков семьи подавали этим летом. Также специалисты провели с ними беседы о важности соблюдения правил пожарной безопасности, раздали памятки.

Напомним, вероятность возникновения пожара в жилье можно существенно уменьшить, придерживаясь простых правил: внимательно следить за исправностью электропроводки и техники, газовых приборов; не допускать загромождения вещей на балконах и лоджиях, в домах повышенной этажности обеспечить свободный доступ к люкам на балконах.

"