Posted 25 октября 2018,, 02:22

Published 25 октября 2018,, 02:22

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

В Красноярске пройдет акция памяти жертв политических репрессий

25 октября 2018, 02:22

Обновлено: активист сообщил «ПМ», что начало акции запланировано на 15:00.

30 октября в Красноярске пройдет акция, посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий. Организатор акции и активист Руслан Руденко предлагает красноярцам возложить цветы к памятнику жертв политических репрессий, который находится около музейного центра «Площадь Мира».

«Это грустная для нас дата, но важно помнить о таких страницах истории нашей страны. Здесь мы имеем редкий случай консенсуса между представителями власти и политической оппозиции — мы должны сохранять память не только о наших победах, как в случае с Днем Победы, но и о национальных трагедиях, которыми являются политически мотивированные репрессии по отношению к нашим же гражданам. Сохранение памяти и отсутствие намерений замолчать и замять подобные темы — залог того, что репрессии таких масштабов больше никогда не будут повторены в постсоветской истории России», — пояснил активист.

Руденко сообщил, что в акции может принять участие любой желающий. Он намерен пригласить на акцию представителей власти. Во сколько именно пройдет мероприятие, активист обещал сообщить позднее.

  • В 2017 году «Проспект Мира» в день памяти жертв политических репрессий вспомнил о местах в Красноярске, напрямую связанных с этими мрачными событиями прошлого века.
"