Posted 6 сентября 2018,, 07:44

Published 6 сентября 2018,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Beat Weekend​: в Доме кино покажут документалки о музыке и современной культуре

6 сентября 2018, 07:44

C 3 по 7 октября в Доме кино пройдет международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend. 

В программу фестиваля вошли шесть лучших фильмов московского Beat Film Festival 2018. Их героями стали художник Жан-Мишель Баския, британская певица M.I.A, группа Depeche Mode, банда девушек-скейтбордисток из Нью-Йорка, инстаграм-блогеры и звезды независимого хип-хопа от Nas до Pusha T.

3 октября в 20:00 покажут фильм «Баския: взрыв реальности» американского режиссера Сары Драйвер. Фильм посвящен американскому художнику Жан Мишелю Баския.

«Режиссеру Саре Драйвер удалось тонко передать атмосферу места и времени, в котором сформировался будущий арт-герой. Богемные вечеринки рубежа 70-80-х, первые масштабные хип-хоп-сборища и разбомбленные граффити-поезда: Жан-Мишель — гость на каждой тусовке, граффитчик, пишущий на зданиях Нью-Йорка под псевдонимом SAMO, меломан и бездомный. Он еще не знаком с Энди Уорхолом и пока не попал на обложку The New York Times, но уже обрел свой уникальный стиль и язык».
Жан Мишель Баския / Фото: instagram.com/basquiatart/

5 октября в 19:00 представят ленту режиссера Стива Лавриджа «Матанги/Maйа/M.I.A». 

«Турбулентная история девочки из Шри-Ланки, проделавшей путь от лондонского гетто до суперзвезды, известной под именем M.I.A. Выпускница колледжа Сент-Мартинс, борец за права тамилов, к середине 2000-х певица стала поп-звездой планетарного масштаба. Режиссер мотался за Майей по всему свету, снимал концерты и эпизоды с семьей, чтобы в итоге превратить семь тысяч часов видео в полуторачасовой фильм и, главное, уловил суть: у ее бунтарства всегда были веские причины, а у затейливых психоделических нарядов — корни».
M.I.A / Фото: instagram.com/miamatangi/

6 октября в 16:00 красноярцы увидят драму под названием «Skate Kitchen» режиссера Кристала Мосилля о группе девушек-скейтбордисток, которые «носятся по улицам солнечного переполненного Нью-Йорка, отвоевывают свое место в скейтпарках и доказывают, что могут кататься не хуже парней».

«У режиссера получилось не только показать субкультуру обитателей скейтпарков, но и драму о взрослении, дружбе и поиске себя.  Подростковая жизнь с ее нефальшивым драйвом стала идеальным сюжетом для молодежного фильма с невероятным саундтреком от молодых инди-исполнителей ABRA, Khalid, and Kali Uchis».
Skate kitchen/ Фото: instagram.com/theskatekitchen/

4 октября в 20:00 можно посмотреть фильм «Depeche Mode: 101» про концерт группы, который прошел в Пасадене (США) в 1988 году. 

«Картина запоминается не только из-за музыки: в первую очередь, это увлекательное кино о том, как живут фанаты Depeche Mode во время многомесячного чеса своих кумиров; по сути, настоящее реалити-шоу, снятое за 15 лет до расцвета этого жанра». 
Depeche Mode / Фото: instagram.com/depechemode/

5 октября в 21:00 пройдет показ фильма «Слово — закон» американского продюсера Саши Дженкинса. В фильме рассказывается о зарождении современного рэпа в Южном Бронксе, который за несколько десятилетий превратился из маргинального жанра в мейнстрим.

«Больше всего режиссера интересовала поэзия хип-хопа: в интервью он признался, что хотел показать, "насколько умны те, кто сочинил эти строчки", намекая на приглашенных в картину звезд. О хип-хопе в фильме рассуждают титаны Nas, Rakim and Big Daddy Kane и самые интересные молодые исполнители вроде Run The Jewels, Pusha T, Андерсона Пака и Винса Стейплса».
Фото: avrora.spb.ru

7 октября в 19:00 покажут фильм «Социальные животные» Джонатана Грина. Он рассказывает о камероцентричной молодежной культуре, власть и популярность в которой строится вокруг аккаунтов в инстаграме. 

«Режиссер не собирался обличать и проповедовать: в первую очередь, его интересуют персональные истории трех героев — безбашенного фотографа Хумзы, модели Кейлин и обычной студентки Эммы, — и роль инстаграма в их жизнях. Успешный бизнес, способ увеличить социальный капитал, повод для травли — в разных контекстах одно и то же приложение может осчастливить или довести человека до слез. И никаких универсальных советов, как выжить в новую цифровую эру, быть не может».
Фото: kinopoisk.ru

Кроме основной программы, на фестивале пройдут дискуссии, паблик-токи и вечеринки, тематически связанные с фильмами. В частности, 3 октября на открытии фестиваля искусствовед, куратор паблик-арт-программы красноярской музейной биеннале Саша Семенова и уличные художники Александр Блосяк и Александр Закиров обсудят миграцию российского стрит-арта в галерейное пространство.

За всеми подробностями можно следить здесь, а полную программу фестиваля и расписание сеансов можно посмотреть здесь.

"