Posted 20 декабря 2022,, 11:20

Published 20 декабря 2022,, 11:20

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Красноярске пройдет любительский чемпионат по зимнему дрифту

20 декабря 2022, 11:20

На озере Песчанка в Советском районе Красноярска в январе стартует ежегодный чемпионат по любительскому зимнему дрифту Snow Drift Cup. Нынешние соревнования пройдут в 5 этапов: первый начнется 8 января, а заключительный — 5 марта.

Инициативные спортсмены самостоятельно собирают средства на подготовку и содержание трассы. На время чемпионата в районе Песчанки организуют закрытый техпарк для участников, судейскую вышку, прямые трансляции этапов.

Конфигурация трека иногда повторяет популярные объекты, например, «Красное кольцо».

Периодически организаторы преподносят участникам сюрпризы, например, в виде трамплинов.


Для зрителей за территорией трассы предусмотрена парковка и кухня с горячей едой.


Для участия достаточно минимальных доработок автомобиля «под дрифт» и новых шипованных шин. Стартовый взнос — 3 тысячи рублей с участника и 2 тысячи с команды. Всего в течение сезона обычно набирается более ста участников на разных автомобилях, основные из которых — классические «Жигули». Спонсорами традиционно выступают организации, связанные с автотоварами — они и формируют призовой фонд соревнований.

  • Напомним, что дрифт запрещен на городских улицах, а ГИБДД проводит регулярные рейды в популярных местах скопления любителей небезопасного вождения — на парковках острова Татышев, «Платинум Арены», в районе Красной площади и других.
"