Posted 5 августа 2019,, 10:07

Published 5 августа 2019,, 10:07

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

В Красноярске готовят массовый пикет за свободу выборов в Москве

5 августа 2019, 10:07

Красноярский штаб оппозиционера Алексея Навального организует в Красноярске серию пикетов в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму — акция начнется одновременно с согласованным митингом в Москве в 18:00 10 августа.

Пикетирующие намерены требовать освобождения политзаключенных, прекращения «абсурдных» уголовных дел; освобождения задержанных кандидатов и допуска их на выборы; отставки мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, вице-мэра Натальи Сергуниной, руководства Росгвардии и МВД, а также расследования «фабрикации уголовных дел» после митингов и случаев применения насилия в отношении митингующих.

Как рассказал «ПМ» координатор красноярского штаба Даниил Маркелов, активисты планируют провести массовый согласованный пикет — заявку они подадут в мэрию 6 августа. В случае, если акцию не согласуют, то пройдет серия одиночных пикетов.

— Каких-то особых правил пикетирования нет. Если подойдут сотрудники полиции — можно показать им паспорт, но не отдавать его в руки. Обычно у пикетирующих нет проблем с полицией, если на плакатах нет нецензурной лексики, а содержание отвечает заявленной теме, — добавил Маркелов.
  • 8 сентября пройдут выборы в Московскую городскую думу. Ранее избирательные комиссии не зарегистрировали независимых кандидатов: главу муниципального совета Красносельского района Илью Яшина, юриста ФБК Любовь Соболь, директора ФБК Ивана Жданова, бывших депутатов Госдумы Дмитрия и Геннадия Гудковых, муниципальных депутатов Константина Янкаускаса и Юлию Галямину.
  • В Москве прошел ряд акций в поддержку независимых кандидатов. 14 июля жители выходили на Трубную площадь, а 20 июля на проспект Сахарова — последний собрал около 22 тысяч человек.
  • 27 июля прошел несогласованный митинг у мэрии Москвы, во время которого полиция действовала жестко. По данным «ОВД-Инфо», за один день были задержаны 1373 человека. Десятки человек пострадали от действий полиции и Росгвардии — дизайнер Константин Коновалов попал в больницу с переломом ноги, депутат Александра Парушина получила удар по голове резиновой дубинкой и ее увезли на скорой, фотографу Евгению Фельдману разбили нос, Борис Канторович получил множественные кровоподтеки от ударов полицейской дубинкой. Более подробный список здесь.
  • 3 августа прошел второй несанкционированный митинг. По данным «ОВД-Инфо», задержан оказался 1001 человек. В столкновениях с полицией пострадали люди, госпитализированы пятеро, среди которых сотрудник Росгвардии.
  • 10 июля в Москве пройдет санкционированный властями митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.
"