Posted 13 марта 2018,, 08:01

Published 13 марта 2018,, 08:01

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске пройдёт «Русал ФестивAL #Театр»

13 марта 2018, 08:01

В Красноярске состоится цикл событий в рамках масштабного социокультурного проекта «Русал ФестивAL #Театр». Новый сезон пройдёт 30 и 31 марта. 

Красноярскую публику ждут спектакли школы-студии МХАТ, творческая встреча с ректором этого вуза и заслуженным артистом РФ Игорем Золотовицким, а также прослушивания для тех, кто хочет стать актером и учиться в театральном вузе.

В рамках «Русал ФестивAL #Театр» пройдут спектакли студентов 4-го курса школы-студии МХАТ. Они представят постановку «Безымянная звезда» — романтическую трагикомедию по одноимённой пьесе румынского драматурга М. Себастиана. Этот состав молодых актёров уже приезжал в 2017 году со спектаклем «ЧудоЧудоЧеловек» по мотивам жизни и творчества Корнея Чуковского. Кроме того, в группу студентов входит победительница шоу «Голос» и посол Универсиады Дарья Антонюк. 

Билеты на фестиваль бесплатны — их получат сотрудники компаний Русал и En+, волонтёры проектов Центра социальных программ Русала, сотрудники учреждений культуры и образования, а также красноярцы, принявшие участие в конкурсах, организованных Русалом в СМИ. Спектакль пройдёт в ДК КрАЗа (ул.Тельмана, 30) в 19.00.

В 2018 году «Русал ФестивAL #Театр» представит не только спектакли. Вместе с труппой студентов приедет ректор школы-студии МХАТ и заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий. На встрече он расскажет про свои проекты, поделится творческими планами и ответит на интересующие вопросы. Встреча состоится в Красноярском государственном институте искусств 30 марта в 13.00. Количество мест в зале ограничено, предварительная запись по электронной почте [email protected] (тема письма «Встреча с И. Золотовицким», в письме необходимо указать контактные данные).

31 марта в ДК КрАЗа (ул. Тельмана, 30) будут проходить прослушивания кандидатов на поступление на актерский факультет в школу-студию МХАТ, курс И.Я. Золотовицкого.

На прослушивания приглашаются молодые люди от 16 до 24 лет, в том числе оканчивающие школу в 2018 году. Участникам необходимо будет прочитать наизусть несколько литературных произведений разного жанра: стихотворение, басня, отрывок из прозы. Желательно подготовить несколько произведений как классической, так и современной литературы. Также на прослушиваниях педагоги школы-студии МХАТ проведут оценку голоса и речи экзаменуемого, гибкости и координации движений, проверят наличие музыкального слуха и ритма.

Прослушивания будут проходить с 10 до 17 часов, количество участников ограничено — не более 100 человек. Зарегистрироваться для участия можно здесь.

31 марта всем зарегистрировавшимся необходимо прийти в ДК КрАЗа в 9.00 для подтверждения электронной регистрации и заполнения анкеты участника. При себе обязательно нужно иметь паспорт.

Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод»

"