Posted 5 сентября 2022,, 10:47

Published 5 сентября 2022,, 10:47

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Красноярске пропал препарат для больных с Паркинсоном. Что говорят в минздраве

5 сентября 2022, 10:47

В Красноярске пропал препарат «Леводопа», который применяют при болезни Паркинсона для облегчения симптомов.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Александр Глисков. Один из жителей Красноярска рассказал депутату, что его мать не смогла получить льготный рецепт на «Леводопу», хотя должна принимать лекарство каждый день. Оперативно попасть к врачу для коррекции терапии ей не удалось из-за большой очереди, купить лекарство самим не получилось.

«В рецептурном кабинете поликлиники №14 отказали в выписке рецепта, сославшись на некий приказ [министра здравоохранения Красноярского края Бориса] Немика о том, что выдача рецептов на препараты «Леводопа» должна быть прекращена, — пожаловался житель. — При этом сам приказ продемонстрировать не смогли. Смогли лишь посоветовать записаться к терапевту, чтобы он выдал направление к профильному специалисту для коррекции лечения. А это как минимум неделя для записи к терапевту и от месяца до двух ожидания очереди на прием в кабинет паркинсонизма. Ситуация усугубляется еще и тем, что в аптеках этих препаратов нет даже за деньги».

Глисков заявил, что предупреждал минздрав о возможном дефиците лекарств еще весной.

«Я предлагал запасаться по максимуму, хотя бы на пару лет, не послушали. И вот печальный итог, препаратов «Леводопы» в продаже нет и будут ли ещё, неизвестно. Врачи срочно подбирают замену».

В краевом минздраве «Проспекту Мира» рассказали, что препарата сейчас нет по всей России. Федеральные власти решают вопрос о закупе препарата либо субстанции для его производства. 

Судя по сайтам онлайн-аптек, в рознице в России популярными были препараты от израильской компании «Тева» и от российской «Изварино Фарма». На сайте российской компании «Леводопа» не указана вообще.

Минздрав уточнил «ПМ», что пациенты должны быть переведены на заместительную терапию, но только под контролем медработника — самовольно менять схему лечения не следует.

"