Posted 24 мая 2017,, 08:46

Published 24 мая 2017,, 08:46

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

В Красноярске прошел митинг против сноса павильонов

24 мая 2017, 08:46

Сегодня, 24 мая, прошел согласованный митинг против масштабного сноса павильонов, запланированного властями в Красноярске. Предприниматели собирались на Красной площади в два часа дня.

Митинговать вышли несколько сотен человек. В руках участники держали плакаты с надписями вроде «Павильоны — это 30 000 рабочих мест», «Путин, помоги! Малый бизнес уничтожают», «Да — павильонам, нет — произволу властей» и другими. Митинг проводили с посылом «за рабочие места».

Также, судя по транспарантам, поддержать красноярских предпринимателей вышли коллеги из Оренбурга, Самары и других городов. 

Напомним, в Красноярске появилось движение #ДаПавильонам (такие наклейки можно увидеть на ларьках по всему городу). Все дело в том, что в этом году власти запланировали масштабный снос торговых точек.

Изначально количество попадающих под снос временных сооружений в городе оценивалось в тысячу, позже оно сократилось до 457 торговых точек. Сами предприниматели заявляют, что сносить будут и вполне законные павильоны.

Убирать планируют ларьки, которые находятся на остановках, а также между главной дорогой и домами. Свое решение чиновники объяснили масштабным ремонтом дорог и благоустройством территории и предложили предпринимателям компенсационные места.

Если до середины лета владельцы не займутся переездом, то, как заявляют в администрации, они вообще потеряют право на размещение ларька в черте города. Пока договориться с властями и разрешить все споры предпринимателям не удалось.

Фото: группа #ДаПавильонам

"