Posted 7 апреля 2018,, 06:31

Published 7 апреля 2018,, 06:31

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске прошел очередной митинг «За чистое небо»

7 апреля 2018, 06:31

В Центральном парке Красноярска прошел митинг «За чистое небо». Организаторами выступили лидер движения «За чистое небо» Андрей Сковородников-Эрлих, участник движения Олег Рябушкин и председатель совета движения «Чистый край» Евгений Ходос.

По подсчетам нашего корреспондента, акция собрала около 700 человек. Многие из участников пришли с плакатами, на которых, помимо требования улучшения экологии, содержались призывы к озеленению города, переходу на экологически чистый транспорт и введению запрета на вырубку деревьев.

На митинге выступали организаторы, а также простые красноярцы, пожелавшие высказаться. Выступающие требовали от городских и краевых чиновников «конкретных действий для решения проблемы». Неожиданностью стало выступление экологического активиста дяди Коли, который попросил красноярцев поддержать исполняющего обязанности министра экологии края Владимира Часовитина. «Он честный человек», — заявил дядя Коля.

Выступающие также требовали «больших взрослых деревьев с развитой кроной», «закупки для проспекта Мира плитки местного производства» и тому подобное. 

Итоги акции подвел лидер движения «За чистое небо» Андрей Сковородников-Эрлих, он призвал митинг утвердить резолюцию из двух пунктов. В первом собравшиеся потребовали подписания соглашений между правительством края и финансово-промышленными группами, а также сокращения выбросов предприятий во время режима НМУ. Во втором активисты заявили о необходимости создания администрацией Красноярска и правительством края четких планов по улучшению экологической ситуации.

По подсчетам организаторов, на митинг пришло около 2-3 тысяч красноярцев. Отметим, что накануне ночью жители города жаловались на ночные звонки с приглашением на митинг. Организаторы акции назвали это провокацией. 

"