Posted 31 октября 2022,, 09:00

Published 31 октября 2022,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске прошла масштабная акселерационная программа «Навигатор инноватора» от Открытого университета «Сколково» и КРИТБИ

31 октября 2022, 09:00

28 октября в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) состоялись итоговые презентации и награждение победителей среди участников программы «Навигатор инноватора».

«Навигатор инноватора» — преакселерационная программа для начинающих стартапов и будущих лидеров проектов в сфере науки и технологии, которая аккредитована Фондом содействия инновациям. Она призвана помогать ускорять коммерциализацию идей участников и внедрять их в программы институтов инновационного развития. Организаторы программы — фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и КРИТБИ, региональный оператор фонда «Сколково» в Красноярском крае. В нашем городе «Навигатор инноватора» проводится уже в пятый раз.

Участие в «Навигаторе инноватора» позволяет бесплатно и за несколько дней проработать различные концепции, а также сценарии развития своего стартапа, пользуясь помощью опытных наставников и экспертов из Сколково.

Среди участников программы: студенты, аспиранты, а также молодые инноваторы из Красноярска, Норильска, Барнаула, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, которые ведут разработки в сфере инноваций — всего более 100 участников. Присутствовать через онлайн могли и те участники, которые не смогли приехать в Красноярск.

На протяжении нескольких дней, с 25 по 28 октября, участникам «Навигатора инноватора» предстояло поработать как онлайн — во время этапов образования команд и знакомства с материалами — так и очно. Завершением программы стал демо-день, на котором команды показали свои проекты жюри экспертов: в его состав вошли представители науки, бизнеса и институтов развития.

Во время программы, наставники и трекеры подсказывали молодым инноваторам пути улучшения их проектов, делясь с ними своим опытом.

Представитель Открытого университета Сколково и эксперт в сфере технологического предпринимательства Леонид Чернигов рассказал о сотрудничестве университета с КРИТБИ.

«Одной из целей программы является помощь ребятам в дальнейшей "упаковке" их научных проектов в формат бизнес-проектов — то, что мы называем стартапами. Наставники читали участникам лекции и давали обратную связь в ходе выполнения практических заданий. Благодаря "Навигатору инноватора", молодые люди могут научиться основам создания бизнес-продуктов, изучению потребителя, просчитыванию рынка — всем вопросам, которые касаются технологического предпринимателя».

Леонид Чернигов также поделился своими впечатлениями от увиденного в ходе программы этого года.

«Что мне понравилось? Вместе с "Навигатором инноватора" на площадке бизнес-инкубатора проходила программа "Техностарт" — ее финалистом как раз стал прошлогодний финалист "Навигатора". И было очень четко видно, что проект за это время прошел определенный путь, смог получить финансовую поддержку в виде гранта и реализуется в хорошей бизнес-форме. Подчеркну, что "Навигатор инноватора" является преакселерационной программой — то есть, у всех участников, по сути, все еще только впереди: инвестиции, гранты, создание бизнесов. В среднесрочной перспективе из всего этого мы увидим хорошие, сильные и интересные бизнесы. Можно также сказать и то, что программа дает хорошие кадры для бизнеса — компетентных менеджеров, продакт-менеджеров, проект-менеджеров, участники программы смогут выполнять такую работу в любом технологическом бизнесе. Участники программы могут занимать не только какие-то операционные должности, но и вполне могут стать создателями руководителями собственных бизнесов. На это рассчитываем и мы: что благодаря программе, 2 или 3 человека, в итоге, станут, может быть, не локальными Илонами Масками или Биллами Гейтсами, но создателями устойчивых локальных бизнесов, которые будут создавать рабочие места и платить налоги».


Молодые инноваторы Дарья и Анастасия поделились своим впечатлениями от участия в «Навигаторе инноватора» рассказав о том, что им дала программа и как с ее помощью удалось улучшить проект.

«У нас есть свой проект — маркетплейс домашних животных с элементами классифайда (ресурса с объявлениями). Это онлайн-платформа с основной целевой аудиторией в лице заводчиков. С помощью маркетплейса можно будет купить или продать животное, отдать в добрые руки. Также пользователям будут доступны дополнительные услуги. В чем заключается классифайдность нашей платформы? Люди смогут абсолютно бесплатно размещать объявления о пропаже своего животного — в своем регионе. Проект свежий, он сейчас находится в стадии разработки. Ему нет еще даже 6 месяцев. А у нас самих это уже второй питчинг в жизни. Первый питчинг проходил в Москве — и мы должны сказать, что в Красноярске уровень не ниже, эксперты предлагали конструктивную критику проектов. Когда получаешь обратную связь, то можешь посмотреть на свой проект под новым взглядом — это очень большая помощь для его дальнейшего развития. Позади несколько довольно интенсивных дней, и мы намерены развивать проект дальше. Нашим сверстникам, которые задумываются о создании какого-либо технологического проекта мы хотим сказать — не надо бояться! Любая, на первый взгляд, странная или "сырая" идея может быть реализована: вы всегда можете найти единомышленников для этого. Самое главное — найти команду. Как нам и говорили во время программы, в одиночку человек сам ничего не добьется».


Исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый рассказал о программе и ее результатах.

«КРИТБИ сотрудничает с Открытым университетом Сколково с 2017 года. Сегодня завершилась уже наша 5-ая совместная программа "Навигатор инноватора". За несколько дней участники прошли достаточно большой путь в создании стартапа: обменялись опытом, нашли единомышленников и разработали проекты с помощью опытных наставников. Но останавливаться на достигнутом не нужно: впереди — доработка проекта, создание прототипов и MVP, поиск инвесторов, выход на рынок и еще много чего интересного. Хочу сказать, что в КРИТБИ мы всегда готовы оказать вам помощь и поддержку. Наш инженерный отдел поможет при создании 3D-моделей, отдел сертификации проведет испытания, а в проектном офисе расскажут о том, какие гранты можно получить и помогут с составлением заявок. Кроме того, КРИТБИ является региональным оператором Фонда "Сколково" и представителем Фонда содействия инновациям в Красноярском крае. Чем вам здесь могут помочь — более подробно также расскажут в проектном офисе».

Вечером 28 октября стали известны победители программы.

Третье место заняла команда HPRM, которая представила жюри систему намотки композитных материалов. Второе место отдали проекту «сити-фермы»: интеллектуальной системе управления и мониторинга. А первое место получила команда SilkInS с их проектом инновационных материалов для регенеративной медицины.

По итогам интенсивной программы, все участники получили сертификаты от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» — дополнительный сертификат о прохождении преакселерационной программы, которая получила акредитацию Фонда содействия инновациям.

"