Posted 16 августа 2016,, 01:34

Published 16 августа 2016,, 01:34

Modified 29 мая 2023,, 10:00

Updated 29 мая 2023,, 10:00

В Красноярске проверили лимонад из магазинов

16 августа 2016, 01:34

Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и сертификации впервые проверили лимонад, который продают в торговых сетях города.

Для исследования закупали 9 образцов газированных напитков стоимостью от 18,6 до 73,7 рублей. Эксперты определяли массовую долю двуокиси углерода, сухих веществ, кислотность и содержание консерванта. Также напитки проверяли на наличие кишечной палочки, патогенных бактерий, дрожжей и плесени.

В итоге почти все образцы прошли лабораторные испытания. Однако в лимонаде торговой марки «Диво», который производят в Томске, специалисты выявили повышенное содержание консерванта, а в напитке «Лимонад оригинальный» торговой марки «Старые добрые традиции Бобылево» из Московской области установлено заниженное содержание массовой доли двуокиси углерода. Кроме того, в томской и новосибирской продукции есть нарушения по маркировке.

Затем в лимонадах оценили прозрачность, цвет, вкус и аромат. В результате лучшими признали такие газированные напитки, публикуем список, начиная с первого места в рейтинге:

— лимонад торговой марки «Напитки завода мадам Лимоновой» (Омск);

— лимонад торговой марки «Аян» (Абакан);

— лимонад торговой марки «Напитки Минусинска» (Минусинск)

— лимонад торговой марки «Золотая сова» (Кемерово);

Затем по списку идет продукция торговых марок «Солнечные напитки 1964» (Кемеровская область), «Бочкари» (Алтайский край»), «Диво» (Томск), «Карачинский источник» (Новосибирская область) и «Старые добрые традиции Бобылево» (Московская область).

«Испытания показали, что рынок лимонада в Красноярске один из самых «чистых» — нарушений здесь немного, в отличие скажем от молочной продукции. Тем не менее, определенные недочеты со стороны производителей газированных напитков есть. Это касается как маркировки, так и отклонений от ГОСТа в содержании консервантов и двуокиси углерода», — подвел итог рейтинговой оценки специалист Красноярского ЦСМ Алексей Боос.

Эксперт также добавил, при выборе напитка нужно ориентироваться на натуральность и покупать ту продукцию, в которой меньше подсластителей, красителей и ароматизаторов. К слову, лимонады, занявшие первые строчки в рейтинге, произведены без консервантов и искусственных красителей.

Фото: Проднадзор.

"