Posted 6 марта 2023,, 09:59

Published 6 марта 2023,, 09:59

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярске разбирают легендарное здание клуба на Предмостной

6 марта 2023, 09:59

В Красноярске начали демонтаж здания бывшего ночного клуба «Планета Красноярск» рядом с Предмостной площадью. Об этом сообщили в минстрое Красноярского края.

Видео: телеграм-канал министра строительства Красноярского края Михаила Рубашко.

Руководитель краевого Управления капитального строительства Михаил Заскалько отметил, что окончательно разобрать здание планируют за полтора месяца.

Процесс демонтажа запечатлел и красноярский фотограф Сергей Токарев. Кадры с квадрокоптера он опубликовал в своем телеграм-канале.

Видео: Сергей Токарев.

По словам Токарева, разные поколения красноярцев вспоминают об этом здании по-своему. Те, кто родились в СССР, помнят его как концертно-танцевальный зал (КТЗ). Для следующего поколения это был клуб «Планета Красноярск», который проработал до 2008 года. 

Для самого фотографа здание ассоциируется с «недостроем, вечной грязной и разбитой дорогой за ларьками», а также со скульптурой «Похищение Европы», которая располагалась на фонтане в центре площади.

  • Летом 2022 года красноярец проник на территорию заброшенного здания и показал, как оно выглядит изнутри. 
  • В 1992 году здесь открылся первый в Красноярске ночной клуб «Шоу Азарт», где выступали российские исполнители и группы. Позже, в 2000 году, на месте «Азарта» открылся ночной клуб «Планета Красноярск». С тех пор здание простаивало.
  • В июне 2022 года красноярские власти заявили о благоустройстве Предмостной площади рядом со зданием клуба.
  • На территории разместят «Поздеев-центр» и хореографический колледж, их соединит общественное пространство для отдыха и мероприятий. Рядом должна появиться набережная с амфитеатром.
"