Posted 15 июля 2020,, 11:25

Published 15 июля 2020,, 11:25

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Красноярске ремонтируют 20 скверов одновременно. Смотрим, как идут работы

15 июля 2020, 11:25

Подрядчики сейчас работают во всех скверах, которые благоустраивают по национальному проекту «Жилье и городская среда» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работ много — от прокладки подземных кабельных коммуникаций до обустройства прогулочных зон и озеленения — поэтому подрядчики выходят даже в дождливую погоду, рассказали в мэрии.

Работы идут в скверах на Королева, проспекте Комсомольский, Железнодорожников, Кутузова, Устиновича, в микрорайоне Солнечный, парке «Гвардейский», скверах «Сиреневый», «Лучистый», «Черемушки» и других. Полный список пространств можно посмотреть здесь.

Подрядчики сейчас в основном прокладывают траншеи под подземные кабельные коммуникации, почти везде уже завершили демонтаж старого асфальта и других покрытий. В скверах делают прогулочные зоны, устанавливают новые бортовые камни, обустраивают площадки и дорожки с резиновым покрытием.

Во многих скверах появятся беседки со взрослыми качелями, везде будут стоять детские городки, появятся новые лавочки и урны, прогулочные зоны и зоны отдыха. В некоторых скверах будут свои особенности. К примеру, в сквере имени писателя Николая Устиновича детская площадка будет сделана в виде книжной полки и карандашей. Все решения по наполнению пространств принимали жители микрорайонов. Они же сейчас активно помогают контролировать все работы

К осени тут начнут высаживать деревья, но нужные саженцы отбирают уже сейчас, чтобы не было проволочек с оригинальными кустарниками, деревьями и цветами для оформления клумб.

"