Posted 25 января 2019,, 08:00

Published 25 января 2019,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Школьникам разрешили лежать на уроках

25 января 2019, 08:00

В красноярской школе-интернате №1 ученикам со сколиозом позволили лежать на кушетках во время уроков. 


Как рассказали в администрации города, в классах поставили по 8-10 кушеток. При этом дети лежат по-особому: им нельзя разваливаться и опираться на локти, а под грудь кладется специальная подставка. Они пишут и читают лежа, но могут и встать при желании. Отвечают дети у доски, последи урока проводятся спортивные минутки, а если ребята устали лежать, то они могут постоять за конторкой. Но не более десяти минут за урок.

Ученики младших классов меняются местами — в течение месяца одна часть класса учится на кушетках, другая — за партами, а потом наоборот. В средних и старших классах этот интервал сокращается до недели. Отмечается, что в классах биологии, физики и химии таких кушеток нет, потому что проводить опыты в лежачем положении небезопасно. 


В школе не поддерживают сидячий образ жизни, в коридорах совсем нет скамеек и диванов — их заменяют откидные столики. Здесь запретили пользоваться гаджетами, но дети на переменах могут играть в шахматы и настольные игры, а еще рисовать. Кроме того, школьники занимаются физкультурой, ходят в бассейн и катаются на лыжах.

«Такой образ жизни для детей со сколиозом — это возможность замедлить развитие болезни, избежать инвалидизации. Полностью излечиться нельзя, однако педагоги учат ребят правильному образу жизни. Благодаря специальному оборудованию, правильно подобранной физической нагрузке у 80% учеников школы-интерната болезнь перестаёт прогрессировать», — рассказали в мэрии. 

Фото: www.admkrsk.ru

"