Posted 16 января 2018,, 01:40

Published 16 января 2018,, 01:40

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске снесут бараки для улучшения экологии

16 января 2018, 01:40

В этом году в Красноярске снесут около 138 аварийных домов, в том числе дома с печным отоплением. По словам чиновников, это снизит нагрузку на городской воздух.

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин отметил, что в городе насчитывается около 13 тысяч домов с печным отоплением, а это 8% от всех валовых выбросов в атмосферный воздух. Их снос, отмечает чиновник,  значительно улучшит атмосферу Красноярска.

«Снос ветхого и аварийного жилья  проект, который включает в себя не только снижение нагрузки на экологию краевого центра, но и развитие инфраструктурных аспектов. Поэтому та программа, о которой сегодня заявляет город, поддерживается министерством экологии, и мы продолжим её реализовывать совместными усилиями».

По словам главы города Сергея Еремина, красноярцам, чьи дома попали под снос, уже начали выдавать новое жилье. Пустые площади планируют облагородить, также на освободившихся местах разобьют скверы.  

«Будем делать акцент на посадку крупномерных зелёных насаждений. Так, в текущем году бюджет предусматривает посадку 12 тысяч деревьев. Нам важно изменить подход к посадкам и сконцентрировать их в городской черте. Деревья должны стать своеобразным экологическим фильтром внутри города», — пояснил Еремин.

Кроме этого, чиновники также планируют закрыть ряд малых котельных, ликвидировать свалки на бесхозных участках и чистить дороги от пыли.

"