Posted 8 февраля 2022,, 08:50

Published 8 февраля 2022,, 08:50

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

В Красноярске снова повысили плату за капремонт

8 февраля 2022, 08:50

В Красноярском крае выросла плата за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Суммы в платежках увеличились на 4%. 

Увеличение взноса определено постановлением краевого правительства. 

Раньше жители края платили 8,68 рубля за м2 своей квартиры, а с 2022 года плата составляет 9,03 рубля за квадрат. Таким образом, за квартиру площадью 50 квадратов придется отдавать 451,5 рубля ежемесячно вместо 434 рублей, как было в 2021 году.

Изменения в тарифах происходят неравномерно. В прошлый раз, в 2020 году, плату за капремонт повысили на 14,2%. Тогда повышение тарифа объяснили заменой лифтов и газового оборудования.

В фонде капитального ремонта Красноярского края «Проспекту Мира» сказали, что сумму тарифа увеличивают каждый год из-за инфляции.

Изменения тарифов «ПМ» прокомментировал и Роман Казаков — глава общественного движения «Народный контроль в сфере ЖКХ».

По словам Казакова, повышение тарифа связано с тем, что сейчас фонд выполняет краткосрочный план по капитальному ремонту, рассчитанный на 2020-2022 годы. Он добавил, что плату в последние годы повышали неравномерно, чтобы постепенно, распределяя, дойти до нужного запланированного тарифа.

«Основную волну критики получили в 2020-2021 годах, а в этом меньше. В конечном счете всех интересует не величина за квадратный метр, а итоговая сумма в платежке за все виды ЖКХ и капремонт, — сказал Роман Казаков. — В прошлом и этом году Красноярск и еще ряд территорий начинают оплачивать энергию по фактическому потреблению, а значит платежи, особенно в зимние месяцы, выросли очень существенно. Разделение по разным годам разного процента, сначала больше, затем меньше, связано с тем, чтобы сгладить итоговую сумму в платежке».

Казаков добавил, что в 2023 году начнется новая трехлетка по капремонту, и тариф снова может вырасти.

«Я думаю, что правительство на будущие годы может пересмотреть величину взноса в сторону увеличения, потому что не будет перекрывать величину инфляции, как было в этом году из-за эпидемии коронавируса».

Сам Роман Казаков ранее критиковал увеличение тарифов и говорил, что миллиарды рублей на счете фонда «лежали мертвым грузом».

Размер платы за капремонт зависит от этажности многоквартирного дома, наличия лифтов и от того, в каком районе края расположен дом. Конкретную сумму взноса за квадратный метр для каждого типа дома можно посмотреть на сайте фонда в разделе «Собственникам».

  • Фонд капремонта Красноярского края не раз оказывался втянут в скандалы. Например, в 2017 году фонд обвинили в подтасовке отчетов о выполнении программы капитального ремонта. Тогда заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявлял, что в фонде сократили объем плана на год и в итоге отчитались о выполненной работе на 100%.
"