Posted 13 декабря 2019,, 10:05

Published 13 декабря 2019,, 10:05

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

В Красноярске состоялся Международный инновационный форум

13 декабря 2019, 10:05

Сегодня в Конгресс-холле Сибирского федерального университета прошел Международный инновационный форум. Лекции, круглые столы и мастер-классы прошли с участием российских и зарубежных экспертов.

С приветственным словом к участникам форума обратился министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев: «Красноярский край обладает большим потенциалом не только потому, что здесь мощные инновационные компании и масштабные инвестиционные планы по развитию «Енисейской Сибири». Но и потому, что здесь живут люди, которые умеют решать сложные задачи, нестандартно мыслить, обладают необходимыми знаниями для создания инноваций, могут их воплотить в жизнь и вывести на рынок. Именно поэтому мы собрались сегодня здесь. Ведь где обсуждать свои идеи, как не в ведущем научно-образовательном центре – Сибирском федеральном университете. Сегодня, когда мир все быстрее меняется, когда вчерашние инновации становятся общепринятыми решениями, если хочешь идти в ногу с технологиями, то нужно быть на шаг впереди. Для того, чтобы ориентироваться в этом движении, обмениваться опытом, идеями, планами, мы и проводим этот форум».

Красноярские инноваторы продемонстрировали свой высокий квалификационный уровень. По заказу крупнейших компаний ПАО «Россети Сибирь», Красноярская железная дорога, Красцветмет, «Модульные системы управления», туристско-рекреационный кластер «Арктический» были разработаны производственные инновационные решения. Представители компаний в рамках форума отметили лучшие предложения инженеров, IT-специалистов, дизайнеров и разработчиков.

Для посетителей открыта выставка инновационных проектов, разработанных как крупными, давно представленными на рынке предприятиями, так и молодыми инновационными компаниями Красноярского края. Так, компания «Домсканер» представила сервис онлайн-голосований для собственников недвижимости. Компания «АИМ КОСМОТЕХ» продемонстрировала ракетостроительный конструктор для обучения школьников ракетному моделированию, ракетостроению, робототехнике и программированию. Проект электрошкафа с выдвижным конструктивом, работающего в сложнейших климатических условиях без использования вытяжной вентиляции показала компания «Про-Ток». Компания «Радиотехнические системы» продемонстрировала проект «умной» шахты высокоточной системы позиционирования движущихся объектов. Компания «Сибрадиотех» представила высокочастотные кабельные сборки. В условиях вакуума они выдерживают перепад температуры от - 55 до + 135 градусов Цельсия, устойчивы к воздействию многих других факторов. Компания «Фабрика решений» –  роботизированный торговый киоск с машинным зрением, а группа компаний «Бриз» (ООО «Формула-К») – материалы для дорожной разметки, огнезащитные составы, антикоррозийные покрытия, разработанные для использования в сложных климатических условиях. Бизнес-акселератор «300 стартапов» представил программу развития для стартапов на ранней стадии, а компания «ИТЭРА» – Ассоциацию технологических компаний «Эра Интеллектуальных Технологий». «ННЦ Пятое измерение» – проект «Нанокомпозиты на основе нановолокон алюминиан». Проект компании «Систематикс» – мультироутер, способный объединять несколько каналов передачи данных, разработка компании «НПО Энергия» – аппарат для быстрой зарядки аккумуляторных батарей, конденсаторов автомобилей и автобусов на электрической тяге.

Также в рамках форума вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин вручил министру экономики и регионального развития края Егору Васильеву стелу фонда как символ запуска регионального оператора фонда на базе КРИТБИ:

«Мы не первый год сотрудничаем с Красноярским краем – это один из крупнейших регионов страны с большим промышленным и интеллектуальным потенциалом. За это время появилось несколько десятком компаний-участников инновационной системы из Красноярского края, но мы уверены, что потенциал нашего сотрудничества значительно выше. Для нас важно, чтобы как можно больше компаний получали нашу поддержку».
«В этом году Сибирский федеральный университет принимает у себя на площадке основной день форума. Студенты и молодые ученые обсуждают темы инновационного развития там, где возникают такие активности, – подчеркнул врио ректора Сибирского федерального университета Максим Румянцев. – КРИТБИ при поддержке министерства экономики и регионального развития края интегрирован в программы Сибирского федерального университета. Эта наша совместная работа, которая дает положительные результаты. Многие из представленных на выставке компаний были основаны выпускниками нашего университета».
"