Posted 28 июля 2022,, 05:45

Published 28 июля 2022,, 05:45

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

В Красноярске сотрудники магазинов DNS и «М.Видео» рассказали, что их заставляют увольняться с работы

28 июля 2022, 05:45

Красноярские сотрудники магазинов DNS и «М.Видео» утверждают, что их принуждают написать заявления об увольнении по собственному желанию. О жалобах сотрудников рассказал «7 канал Красноярск».

Как сообщает канал, к журналистам обратились несколько продавцов-консультантов, которые, по их словам, столкнулись с принуждением к увольнению со стороны работодателей. Бывший сотрудник магазина DNS в районе Свободного Никита (имя изменено), который работал почти год, заявил — после того, как он отказался подписывать заявление об увольнении по собственному, работодатель решил заставить его сделать это, усложнив ему работу.

«Мне отключили базу, и в последующие недели, которые я там работал, дополнительные обязанности какие-то появились. Типа такого — уберись на складе. Каждый день ставили на разгрузку машины, когда обычно ставили раза два в неделю от силы».

В итоге, мужчина подписал заявление и уволился. По его словам, он до сих пор в статусе безработного.

Экс-сотрудник сети DNS Роман заявил, что после отказа написать заявление об увольнении по своей инициативе, руководство начало угрожать ему: «Начали поступать угрозы от руководства, что найдут, за что уволить по статье, — сообщил сотрудник. Была угроза лишить премии. В DNS большая часть зарплаты состоит из премиальной части. Окладная часть — примерно 18 тысяч».

Со слов другого сотрудника DNS Михаила (имя изменено), в магазине, где работает мужчина, уже уволили шестерых работников — и это не последние сокращения.

«В нашем магазине уволили уже 6 человек на сегодняшний день. Я штатное расписание видел у непосредственного начальника на компьютере. В штате числилось 43 человека — а должно остаться 30».

Утверждается, что схожие сокращения персонала происходит и в красноярских магазинах сети «М.Видео». Сотрудница магазина Елена (имя изменено) рассказала о ситуации в своем филиале: «У нас сотрудников отправляют либо в отпуска или же на длительные выходные, которые могут длиться по 4-5 дней, — рассказывает девушка. При этом, выходные эти не оплачиваются. То есть, что будет дальше с сотрудниками, никто у нас не знает».

Основатель «ТехноМакса» Максим Багаев объяснил причины увольнения людей в магазинах сокращением продаж техники — параллельный импорт, по его мнению, не способен полностью компенсировать проблему, когда производитель отказывается производить технику «под Россию». Поэтому в условиях отсутствия товаров, магазины будут сокращать тех, кто должен их продавать.

«Проспект Мира» обратился к сетям DNS и «М.Видео» с вопросами о сокращениях персонала — в компаниях предложили написать запрос. «ПМ» также направил запрос в краевую инспекцию труда с вопросами о жалобах на принуждения к увольнению от работников сетей. В краевой прокуратуре оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Обновление: После публикации материала «М.Видео» заявили, что не увольняют сотрудников своих магазинов в Красноярске. 

  • Ранее в интервью «ПМ» основатель «ТехноМакса» объяснял закрытие ряда магазинов своей сети — это связано с упавшей вдвое посещаемостью филиалов.
"