Posted 4 мая 2017,, 08:04

Published 4 мая 2017,, 08:04

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В Красноярске создали движение «ДаПавильонам»

4 мая 2017, 08:04

В Красноярске создали движение, которое выступает против масштабного сноса павильонов, запланированного властями. Группа под названием #ДаПавильонам появилась во ВКонтакте.

Проект запустил Краевой союз малого предпринимательства. Как пояснил «Проспекту Мира» председатель КСМП Виталий Бондарев, группу создали как информационный ресурс, в котором рассказывают, что в городе происходит с малым бизнесом и почему.

Напомним, в феврале стало известно, что в этом году мэрия планирует снести около тысячи павильонов в Красноярске, правда, позднее — примерно две с половиной недели назад, — чиновники заявили «ПМ», что число планируемых к сносу ларьков сократилось, и теперь речь идет о 450 сооружениях. Земля под ними была передана муниципальному управлению дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ), и в результате предпринимателям нужно искать новое место. Под снос попадают ларьки, которые находятся на остановках, а также между главной дорогой и домами.

«Чиновники объяснили свое решение подготовкой к Универсиаде и тем, что городу нужно больше общественных пространств, нужно посадить больше деревьев, благоустроить территорию. При этом под снос попадают законные павильоны, а с незаконными у нас почему-то так борьба не ведется», — заявил председатель КСМП Бондарев.
По его мнению, торговые точки нужно оставить на своем месте, учитывая рабочие места и налоги в бюджет. Бондарев заявил, что к этому движению присоединились порядка 5 тысяч предпринимателей, и вместе они собираются добиться от властей пересмотра зачистки от павильонов.


«В наших условиях сложно себе представить остановку зимой без павильонов, — комментирует председатель союза. — Плюс многие точки находятся в шаговой доступности от жилых домов, и с ними могут сотрудничать местные производители. Мы хотим найти компромисс с властью и договориться с ними, чтобы правила игры постоянно не менялись, и на ближайшие десять лет нас перестали кошмарить. Мы готовы провести реконструкцию павильонов, оформить их со всеми требованиями чиновников и заняться благоустройством».
Виталий добавляет, что снос точек запланирован в несколько этапов, и в следующем году, по его предположениям, власти продолжат сносить павильоны в том же количестве. Пока же участники движения —  как он уточняет, это владельцы законных ларьков,  разместили на свои магазины наклейки с хештегом #ДаПавильонам, чтобы привлечь к своей проблеме внимание. Активисты проводят встречи с властями, в ближайших планах — подготовка митинга.

Предприниматели собираются устроить митинг на Красной площади, на который, по их подсчетам, собираются выйти до пяти тысяч человек. Мероприятие хотят приурочить ко Дню предпринимательства 26 мая и провести его в этих числах, пригласив губернатора. По словам главы союза предпринимательства, в день митинга красноярцев готовы поддержать другие города и устроить такие солидарные акции у себя.

Фото: группа #ДаПавильонам

"