Posted 22 августа 2019,, 11:26

Published 22 августа 2019,, 11:26

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

В Красноярске создают центр онкологической помощи — лечение будет бесплатным

22 августа 2019, 11:26

В Красноярске появится центр амбулаторной онкологической помощи, его откроют на базе центра современной кардиологии, частной клиники. Помощь там будут оказывать бесплатно, достаточно получить направление и иметь полис ОМС.

Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов рассказал, что изначально к 2021 году планировалось открыть 20 таких центров. Но сейчас появилась возможность создать больше подобных учреждений за счет частных медицинских организаций, которые готовы работать через систему ОМС.

Как объяснил Модестов, решение принималось на совещании с представителями министерства здравоохранения края, фонда ОМС, краевого онкодиспансера и страховых медицинских компаний.

Андрей Модестов, главный врач краевого онкодиспансера
На совещание пригласили представителей нескольких частных медицинских организаций, одна из которых практически полностью готова к работе в нужном нам режиме. Это центр современной кардиологии, который находится в Советском районе. Там уже работают онкологи, есть все необходимое диагностическое оборудование, помещения и лицензия на оказание онкологической помощи, сейчас идет подготовка необходимых документов.

Центр возьмет на себя онкологических пациентов, прикрепленных к красноярской городской поликлинике №14. В новом центре пациенты будут проходить первичную диагностику и дообследование, получать направление на врачебную комиссию нашего диспансера, то есть пациентам не нужно будет посещать консультативную поликлинику краевого онкодиспансера. Кроме того, в центре будут вести динамическое наблюдение уже пролеченных у нас пациентов и проводить курсы химиотерапии по нашим рекомендациям. Разумеется, для населения это будет бесплатно.

Сейчас в Красноярском крае работает три центра амбулаторной онкологической помощи — в Канске, Ачинске и Норильске. Новый центр в Красноярске откроется осенью, а к концу года такие учреждения появятся в Минусинске и Лесосибирске.

"